Пояснения дарения в налоговую?

Папа подарил дочери в том году долю в квартире. Фамилии разные. Нотариус удостоверил родство по справкам и сказал что отправил информацию в налоговую и что налог не возникает.
Но возник вопрос: нужно ли дополнительно писать пояснения в налоговую папе или дочери о родстве и о дарении? Или они и так знают все от нотариуса?
Декларацию никто не подавал.
Прочитала в интернете что могут насчитать большие штрафы.

Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист
нотариус в налоговую справку о родстве не передаёт. Но надо смотреть - может в договоре дарения прописали родство. Однако у налоговой не всегда отражается родство и договора у них нет, в лучшем случае они у Росреестра запросят, но по таким случаям они не всегда делают. Раз декларацию не подавали, то если они видят сделку и не видят родства, то вы попадете в автоматическое формирование расчета по ст 81 НК РФ, и его будут камералить, здесь надо следить за запросами, в противном случае составят акт, на который нужно подавать возражения. Запрос придет на вас, поскольку вы получили в дар. Таких случаев у налоговой много. Если есть уже запрос обращайтесь, помогу составить ответ и подобрать документы.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Декларацию и пояснения подавать не нужно: ни папе, ни дочери.
Если налоговая сама запросит — тогда отвечаете и предоставляете копии документов, которые оформлял нотариус.
Лучше хранить копии: договора дарения, справки о родстве, свидетельства о рождении дочери, паспорта.
Фамилия никакого значения не имеет, главное — официально подтвержденное родство.
Ваша сделка оформлена абсолютно правильно, рисков штрафов нет.
Действуйте спокойно, дополнительные шаги не требуются.
Если вдруг придёт запрос — отвечайте и прикладывайте копии.

Если придёт письмо из налоговой — напишите сюда, помогу подготовить правильный ответ!

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. При поступлении требования налоговой нужно будет подать пояснения и документы

Ознакомительная консультация по телефону бесплатно, звоните или пишите в WhatsApp
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Декларацию отцу подать надо, налог не платится.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.