Категория здоровья Б4, призвали служить в мотострелковую бригаду (штурмовиком). Скажите, это законно? Ведь категория Б4 накладывает ограничения к виду войск. Если нет, то куда обращаться?
Да, это незаконно. Категория Б4 предполагает службу с пониженными физическими нагрузками, а должность штурмовика в мотострелковой бригаде связана с высокими нагрузками, превышающими ограничения Б4.
Куда обращаться (действуйте срочно):
Военкомат: подайте письменную жалобу военкому с требованием пересмотреть распределение (приложите копию документа о категории Б4).
Призывная комиссия субъекта РФ: если военкомат не помог, жалобу в вышестоящую призывную комиссию (областную/краевую).
Прокуратура (военная или районная): Параллельно или после, подайте жалобу в прокуратуру на незаконное распределение.
Все жалобы подавайте письменно (с отметкой о приеме или заказным письмом), прикладывайте копии документов (категория Б4, предписание). Указывайте должность "штурмовик" и ссылайтесь на несоответствие нагрузок категории Б4 по Расписанию болезней.
Самый эффективный способ - административный суд.
Призыв по категории Б-4 на службу в мотострелковую бригаду (и тем более на штурмовую должность) — НЕЗАКОНЕН.
Да, это незаконно.
Первая инстанция — призывная комиссия и военкомат (рапорт/жалоба письменно).
Далее — вышестоящий военкомат и военный прокурор.
При необходимости напишу образец жалобы и помогу с текстом.
Главное: подавайте всё письменно (рапорт, заявление, жалоба), а не на словах!
Помогите пожалуйста составить жалобу или рапорт.
Здравствуйте, вам необходимо обратиться в военную прокуратуру с жалобой на решение