Школьник 14 лет сломал на уроке физкультуры крепление на лыжах?
Школа требует возместить ущерб, правомерно ли? Спасибо.
Судьи напомнили, что по ст. 1074 ГК несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. Если у них нет имущества для компенсации вреда, то вред должен быть возмещен родителями, если они не докажут, что их вины нет. Это субсидиарный порядок возмещения вреда, а не солидарный.
Конечно правомерно. Другой вопрос доказать вину школьника в причинении ущерба. Вдруг крепление уже было сломано?
А по закону: кто вред причинил, то его в полном объёме возмещает. С 14 до 18 лет ущерб возмещает сам несовершеннолетний.
Если сломалось в ходе обычной эксплуатации, а не умышленно, то не надо возмещать, это обычная амортизация спорт инвентаря.Когда ломали лыжи при катании в школе, не помню, что бы кто то что то возмещал.