Кто должен возместить ущерб?

(3 ответа)

Школьник 14 лет сломал на уроке физкультуры крепление на лыжах? Школа требует возместить ущерб, правомерно ли? Спасибо.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Если сломалось в ходе обычной эксплуатации, а не умышленно, то не надо возмещать, это обычная амортизация спорт инвентаря.Когда ломали лыжи при катании в школе, не помню, что бы кто то что то возмещал.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Судьи напомнили, что по ст. 1074 ГК несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. Если у них нет имущества для компенсации вреда, то вред должен быть возмещен родителями, если они не докажут, что их вины нет. Это субсидиарный порядок возмещения вреда, а не солидарный.

Кулагин Роман Владимирович
Отвечает юрист
Стаж 4 года

Конечно правомерно. Другой вопрос доказать вину школьника в причинении ущерба. Вдруг крепление уже было сломано?
А по закону: кто вред причинил, то его в полном объёме возмещает. С 14 до 18 лет ущерб возмещает сам несовершеннолетний.

Остались вопросы?

Юристы по Возмещению ущерба в Москве