Увольнение или сокращение?

Здравствуйте!
Компания задерживает оплату бонусов за прошлый месяц, премия в договоре не обозначена четко как обязательство и нет конкретной суммы. Попросили уйти по собственному с посылом, что в компании денег нет и сокращения с выплатой компенсации не будет, а если не согласна - то компания объявит банкротство и не будет даже текущей выплаты оклада.
Это правда так или пугают? Почитала, что даже при банкротстве с компании не снимается обязательство выплатить зарплату. Есть ли смысл отстаивать права и если да, то как?
Могу расчитывать только на оклады или на премиальную часть тоже?
Чтобы договориться мирно, но получить свои деньги, как лучше поступать? Привлекать юриста?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Оклад и отпускных лишиться не имеют права.
Премия — только если в документах обязанность выплаты зафиксирована.
Банкротство не освобождает от выплат, но на практике деньги могут потеряться.
Не увольняйтесь сами — дождитесь действий работодателя.
Правильно оформленные и настойчивые претензии, сопровождение юриста или работа через инспекцию труда нередко заставляют работодателя найти деньги.

Если нужны образцы заявлений — напишите, пришлю.
Если есть детали (что за премия, есть ли приказы, на какую сумму задержка) — уточните, проконсультирую подробнее.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Привлекать юриста, потому что как минимум, надо изучить Ваш договор (а далее - локальные акты).

Для связи со мной - Ватсап или Телеграм. Обращайтесь.