Право собственности?

При попытке узаконить право собственности на дом по российским стандартам(с украинских,проживаю в ЛНР),выяснилось,что тех.паспорте на дом отсутствует отметка БТИ о новом собственнике.МФЦ требует документ нотариальной палаты об удостоверении факта сделки,договор дарения есть. Правомерно ли требование?Есть ли какоц-то иной способ узаконить право собственности согласно российских стандартов?

Даценко Оксана Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день! Трудно дать совет, не видя документов. Предположу, что договор дарения не удостоверен нотариусом. Есть свидетельство о праве собственности на дом? Попробуйте также обратится в БТИ по месту регистрации недвижимости, чтобы они проставили необходимый штамп.
Вам нужно подтвердить, что состоялся зарегистрированный переход права собственности на дом. По российскому законодательству регистрируется именно переход права собственности к новому собственнику.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ! Если Вам нужно составить документ, напишите мне, я помогу. Ваши права в Ваших руках, действуйте!
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Договор дарения является документом подтверждающим право одаряемого оформить объект недвижимости в свою собственность, при условии, что договор дарения составлен и удостоверен надлежащим образом.