Здравствуйте! Вопрос такой: моего мужа осудили в 2019 году по 228 ст на 16 лет, он отбыл уже 6,5 лет
Сейчас он записался добровольцем на СВО, хотя статья особо тяжкая. После окончания контракта он вновь вернутся в колонию, или ему будет «прощен» срок наказания? И никаких выплат сейчас не полагается? У него есть маленькая дочь, Заранее благодарю!
Заключившие контракт о прохождении военной службы, включая тех, кто сделал это, находясь в местах лишения свободы, имеют право на получение денежного довольствия (зарплаты) и дополнительных выплат за участие в боевых действиях («боевые»).
Размер ежемесячного денежного довольствия для участников СВО составляет от 204 000 рублей и выше, в зависимости от звания, должности, выслуги лет и других факторов. Кроме того, предусмотрены дополнительные выплаты за участие в активных наступательных действиях и за уничтожение или захват военной техники противника, что по сути и является «боевыми» выплатами.
Однако, следует отметить изменения, касающиеся единовременных выплат при заключении контракта. Согласно постановлению Правительства РФ, с 1 января 2025 года отменены федеральные единовременные выплаты (в размере 195 000 рублей и дополнительные выплаты, действовавшие ранее) для граждан, которые на день заключения контракта отбывали наказание в виде лишения свободы.
Таким образом, ваш муж, заключивший контракт, должен получать ежемесячное денежное довольствие и «боевые» выплаты за фактическое участие в боевых действиях на общих основаниях с другими военнослужащими по контракту.
В силу ст. 80.2 УК РФ мобилизованное лицо, отбывающее наказание за совершение преступления, освобождается от наказания условно.
В случае, если такое условно освобожденный будет награжден государственной наградой в период прохождения военной службы или уволен с военной службы по возрасту, по состоянию здоровья или в связи с окончанием периода мобилизации, он освобождается от наказания.
В случае совершения условно освобожденным нового преступления, он подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление с присоединением неотбытой части наказания, от которого ранее он был условно освобожден.
Контроль за поведением такого лица осуществляется командованием воинской части (учреждения).
В соответствии с ч. 3.1 статьи 86 УК РФ судимость мобилизованного лица погашается, если он будет награжден государственной наградой в период прохождения военной службы или уволен с военной службы по возрасту, по состоянию здоровья или в связи с окончанием периода мобилизации.
Была рада помочь. Если оставите отзыв о консультации в соответствующем разделе, то это очень поможет мне в работе. Заранее благодарю.
Здравствуйте. Изначально, осужденные заключали контракт с ЧВК "Вагнер", и после полугода нахождения в районе боевых действий, их миловали указом Президента. После ликвидации данного ЧВК, с осужденными начало заключать контракт Министерство обороны. И тогда обещали, что пол года осужденные будут воевать в отдельных подразделениях "Шторм", а затем будут получать статус обыкновенных контрактников и продолжать службу на ровне со всеми до конца СВО. На данный момент времени всё стало запутанно, каждый вербовщик обещает по своему и на свой лад. Вряд ли после окончания СВО бывших ЗК начнут возвращать обратно в колонии, но к сожалению здесь законодательно ничего не прописано. К примеру, у лиц находящихся под следствием, заключившим контракт, должны уголовные дела приостановить, а через пол года прекратить. Но дела никто спустя пол года не прекращает, при обращении с требованием прекратить, в данном решении следствие отказывает, а суды попросту не принимают жалобы, отказывая в принятии по разным основаниям, ссылаясь "без протокола", что практики по стране ещё нет, а быть первопроходцами никто не хочет. Единственное, что точно, при заключении контракта вашему мужу вручат банковскую карту, на которую будет начисляться зарплата. На все выплаты ваш муж имеет право, и в случае, не дай бог, его гибели, вам также гарантируются все соответствующие выплаты.
Если ваш муж заключил контракт как осуждённый, то освобождение от дальнейшего отбывания наказания возможно только по указу Президента РФ о помиловании или в рамках специальных программ, предусмотренных для участников СВО, включая ч. 4 ст. 82.1 УК РФ. В 2023–2024 годах действовала практика освобождения добровольцев после выполнения условий контракта, включая лиц, осуждённых по особо тяжким статьям, но всегда индивидуально, с учётом поведения, боевого участия и решения командования. После завершения контракта его могут освободить полностью, частично или вернуть в колонию — решается не автоматически. Выплаты полагаются как участнику СВО, но только если он официально оформлен и включён в списки. Также возможно оформление социальных выплат на ребёнка при наличии оснований. Уточняйте статус его участия в военкомате.
Андрей Павлович, Вы имеете ввиду, там будет ответ на вопрос, освободят ли его потом? Это уже прописывается в контракте?
к сожалению, доступа к его контракту у меня нет, его из колонии сразу забросят в часть,..