Статья 105 п 1?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат находится под следствием и предварительно статья 105 п1, адвокат просит статью 111, может ли он написать заявление на Сво добровольцем? Суда еще не было, находится сейчас в СИЗО.

Мухин Евгений Дмитриевич
Отвечает адвокат

Добрый вечер. Да, может. Необходимо написать заявление в местный военкомат на имя военкома. Имеются специальные сотрудники военкоматов, которые ходят по лагерям и СИЗО, и вербуют заключенных. Этим сотрудникам можно передать данное заявление о желании заключить контракт. Правда в некоторых регионах вербовка заключенных временно приостановлена, по не известным причинам. Некоторые это связывают, с возможными мирными переговорами. Поэтому если ваш брат желает заключить контракт, необходимо поторопиться.

Отвечает адвокат

Да. ему необходимо написать заявление о желании заключить контракт на имя военкома. Потом он проходит ВВК и в случае признания годным к военной службе с ним могут заключить контракт и направить для прохождения службы в зону СВО.

Скрипкина Елена Петровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, может, главное чтобы у него не было заболеваний, препятствующих заключению контракта с МО РФ.

Для подробной консультации по заданному вопросу, составления документов, Вы можете обратиться с личным сообщением в WhatsApp/Telegram (платная юридическая помощь).
Оля

А заявление на контракт он где должен написать в СИЗО или после суда когда будет вынесен приговор в колонии?

Скрипкина Елена Петровна
Отвечает адвокат

Нужно писать в СИЗО, пока следователь не окончил расследование уголовного дела, т.е. до суда. В таком случае, если он заключит контракт, следователь приостановит предварительное следствие по уголовному делу. Адвокат, который защищает вашего брата, должен проконсультировать его по этому вопросу и оказать юридическую помощь.

Из СИЗО лиц, заключивших контракт, распределяют в штурмовой отряд «Шторм Z» - выживаемость низкая, нужно иметь это в виду.

Оля
Спасибо за развернутый ответ, Елена Петровна!
Скрипкина Елена Петровна
Отвечает адвокат

Рада была помочь!