Мошенничество на пункте выдачи, кто должен подавать заявление?

Добрый день. Я сотрудник пункта выдачи заказов и в мою смену молодой человек совершил подмену кроссовок, пришёл в точно таких же и их положил в коробку из-под новых и отказался от товара аргументируя тем, что они некачественные. Кроссовки по фото сверила и всё было верно. Но после этого прилетел штраф на стоимость кроссовок, в котором продавец заявил, что кроссовки подменили и мне выставили штраф на стоимость этих кроссовок (почти 18 тысяч). Работаю официально, договор о материальной ответственности подписывала. Но это же кража или мошенничество. Могу ли я сделать в данной ситуации хоть что-то для защиты себя от штрафа? Имею ли я права подать заявление о мошенничестве или кто это должен делать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Заявление в полицию — рекомендовано подать сразу (лучше вместе с руководством, но и от себя можно).
Письменное объяснение — обязательно! Накидайте его заранее.
Не подписывайте ничего с формулировками “согласен”.
Не платите всю сумму добровольно.
Ждите разбирательства — только суд обязан устанавливать вашу вину в полной материальной ответственности, если вина неочевидна.
Если работодатель продолжит удерживать деньги — пишите в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Если нужен образец объяснительной или заявления в полицию — напишите, предоставлю текст!

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Александра, добрый день. Заявление должен подать собственник товара или уполномоченное им лицо. Вы также можете обратиться по данному факту, далее полиция самостоятельно будет связываться с вышеуказанными лицами. При необходимости, готов оказать помощь в составлении заявления.

Суринов Алексей Витальевич
Отвечает адвокат

Вы вправе самостоятельно написать заявление в полицию, если есть данные этого молодого человека сообщите об этом в заявлении, видеозапись приобщите к своему заявлению, если она имеется на ПВЗ

Катков Максим Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, в данном случае в полицию вправе обратиться все указанные лица.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Имеете право подать заявление в полицию, это кража.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.