Жкх?

Подала исковое заявление в суд на УК и одним из прошений предоставить акт сверки по пени. ( не могу понять как УК насчитывало пени по коммунальным платежам). Вопрос: есть ли такая норма права, по которой УК должна предоставит мне акт сверки по расчёту пени?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пени за неоплату жилищно-коммунальных услуг начисляются с 31-го дня просрочки и составляют 1/300 ставки рефинансирования от суммы долга за каждый день. Начиная с 91-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере 1/130 ставки рефинансирования Центробанка, действующей на день фактической оплаты, от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

(часть 14 в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Есть норма Гражданского процессуального кодекса, согласно которой истец должен предоставить суду расчёт суммы взыскания с ответчика. Это означает, что при предъявлении требования собственника помещения к управляющей компании об уменьшении пени, именно собственник обязан подготовить собственный расчёт начисления пени. А ответчик вправе возражать на такой расчёт.

Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Обратитесь в порядке 59 закона о предоставлении вам сведений по расчёту

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.