Здравствуйте. Летом прошлого года затопило квартиру на верхнем этаже. Обратился в управляющую компанию за компенсаций ущерба. Из управляющей компании пришла инженер, составила протокол о затоплении, сказала, что свяжется как будет решение. После этого несколько раз общался с ней по этому вопросу, но теперь она уволилась и никаких документов по моему затоплению в УК найти не могут. Написал новое заявление на компенсацию, но за прошедший год квартира была продана и теперь в УК отказывают в компенсации, ссылаясь на то что я теперь не владелец. Возможно ли получить компенсацию?
Здравствуйте!
В вашей ситуации есть несколько важных моментов, которые следует учитывать при рассмотрении возможности получения компенсации за ущерб от затопления.
Фиксация факта затопления: У вас есть акт о затоплении, составленный представителем управляющей компании (УК). Это ключевой документ, подтверждающий факт причинения ущерба. Даже если оригинал акта утерян в УК, можно попытаться запросить копию или добиться подтверждения факта его составления от бывших сотрудников УК.
Право на возмещение ущерба: Право на возмещение ущерба, возникшего в результате затопления, принадлежит собственнику квартиры на момент происшествия. То есть, поскольку на момент затопления вы были собственником, у вас возникло право требовать возмещения ущерба.
Смена собственника: Тот факт, что вы продали квартиру после затопления, не лишает вас права на компенсацию ущерба, возникшего в период вашего владения. Однако, при продаже квартиры необходимо было уведомить нового собственника о факте затопления и о наличии неразрешенного вопроса о компенсации.
Действия для получения компенсации:
Направьте в УК письменную претензию с требованием о возмещении ущерба, приложив копию акта о затоплении (если она у вас есть) и другие документы, подтверждающие размер ущерба (например, фотографии, смету на ремонт).
В претензии укажите, что вы были собственником на момент затопления и имеете право на возмещение ущерба.
Если УК откажет в удовлетворении претензии, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба.
Важно: При обращении в суд вам потребуется доказать факт затопления, размер причиненного ущерба и причинно-следственную связь между затоплением и действиями (или бездействием) УК.