Здравствуйте, подскажите если в договоре страхования КАСКО прописано, что выплата деньгами, имеют ли они право предлагать нам ремонт авто в своей мастерской?
Если в вашем договоре КАСКО четко указано, что страховая выплата производится в денежной форме, то страховая компания обязана выплатить вам сумму, необходимую для ремонта автомобиля, в соответствии с условиями договора и оценкой ущерба.
Предложение ремонта в их мастерской – это, по сути, попытка предложить альтернативный способ урегулирования страхового случая. Вы не обязаны соглашаться на ремонт в предложенной ими мастерской, если в договоре прописана выплата деньгами.
Однако, стоит учитывать следующие моменты:
Мотивация страховой: Страховым компаниям часто выгоднее направить вас в свою мастерскую, так как они могут иметь договорные отношения и получать скидки на ремонт.
Качество ремонта: Убедитесь, что качество ремонта в предложенной мастерской соответствует вашим требованиям. Если вы не уверены, лучше настоять на выплате деньгами и самостоятельно выбрать мастерскую.
Документальное подтверждение: Сохраняйте всю переписку и документы, связанные со страховым случаем. Если страховая компания настаивает на ремонте, сделайте письменный запрос с ссылкой на пункт договора о выплате деньгами.
В конечном итоге, решение остается за вами. Если вы довольны предложенной мастерской и доверяете им, то можете согласиться на ремонт. Если же вы предпочитаете получить денежную выплату и самостоятельно контролировать процесс ремонта, то имеете полное право на это.
Если в вашем договоре КАСКО прямо указано, что выплата должна быть произведена деньгами, страховая компания не имеет права навязывать вам ремонт в своей мастерской. Способ возмещения ущерба (деньгами или ремонтом) определяется исключительно условиями договора КАСКО. Если договором предусмотрена денежная выплата, требуйте исполнения этого условия — одного желания страховщика изменить способ компенсации недостаточно.
Если страховая компания нарушает условия договора и настаивает на ремонте вместо выплаты, вы вправе подать претензию, а при необходимости — обратиться в суд для защиты своих прав. Судебная практика подтверждает: если страховщик не выполняет обязанность по выбранному вами способу возмещения, вы имеете право на получение денежной компенсации.
Таким образом, страховая компания обязана следовать условиям договора. Если в нем прописана денежная выплата, вы вправе отказаться от ремонта и требовать выплаты страхового возмещения в денежной форме.
Если мой ответ Вас удовлетворил, был понятен и доступен, Буду очень признателен!!!! за, абсолютно бесплатный для Вас, отзыв на мой ответ, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо, обращайтесь!
Если в договоре однозначно (без оговорок и сносок) написано только о деньгах, то ремонт они предлагать не могут. Даже если их правилами это предусмотрено.
Если не найдёте понимания со стороны страховой компании - мои контакты указаны в профиле, а я всегда на связи.
Могу ли я вам сегодня вечером прислать на вотсап фото договора, посмотреть, нет ли там каких сносок и оговорок. Потому что обычному человеку там очень сложно что-то понять
Предлагать - имеют право. Но это лишь на выбор (т.е. с Вашего согласия), если договором предусмотрена выплата, ст.420 ГК.