Добрый день!
Наша организации победили в запросе котировок на выполнение работ по капитальному ремонту проводимой в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 33 Закона № 44-ФЗ. По условиям закупки необходимо предоставить обеспечение исполнения контракта. Можно ли подтвердить добросовестность при заключении контракта на капитальный ремонт и предоставить 3 контракта по текущему ремонту?
Добрый день!
Согласно положениям закона № 44-ФЗ, подтверждение добросовестности для освобождения от предоставления обеспечения исполнения контракта возможно. Однако, есть важные нюансы, касающиеся вида работ и характера контрактов, которые могут быть приняты в качестве подтверждения.
В вашем случае, закупка проводится по капитальному ремонту. Для подтверждения добросовестности обычно требуются контракты, сопоставимые по характеру и объему с предметом текущей закупки. В общем случае, предоставление контрактов по текущему ремонту вместо контрактов по капитальному ремонту может быть расценено заказчиком как несоответствие требованиям.
Однако, стоит внимательно изучить документацию закупки и условия контракта. Если в них нет прямого указания на необходимость предоставления именно контрактов по капитальному ремонту, и текущий ремонт можно обосновать как сопоставимый опыт (например, по сложности или объему работ), то можно попробовать предоставить такие контракты.
Рекомендуется:
Изучить документацию: Внимательно перечитайте требования к обеспечению исполнения контракта и подтверждению добросовестности.
Обратиться к заказчику: Направьте официальный запрос заказчику с вопросом о возможности предоставления контрактов по текущему ремонту в качестве подтверждения добросовестности, аргументируя это сопоставимостью опыта.
Подготовить обоснование: Если предоставляете контракты по текущему ремонту, подготовьте подробное обоснование сопоставимости этих работ с капитальным ремонтом (например, сложность инженерных систем, объем финансовых средств и т.п.).
Решение о принятии или отклонении контрактов по текущему ремонту остается за заказчиком. Убедитесь, что ваши аргументы будут убедительными и соответствуют требованиям закона.
К сожалению, в закупке по капитальному ремонту, проводимой по п. 8 ч. 1 ст. 33 Закона № 44-ФЗ, подтверждение добросовестности вместо обеспечения невозможно. Норма ч. 8.1 ст. 96 Закона № 44-ФЗ освобождает от внесения обеспечения только при закупках, проводимых с преимуществом для СМП и СОНКО (п. 1 ч. 1 ст. 30 Закона № 44-ФЗ), а к капитальному ремонту это не относится. Даже если представить три контракта по текущему ремонту, они не будут признаваться равнозначными по предмету закупки и не покроют требование о проектной документации и смете, необходимой при капитальном ремонте по п. 8 ч. 1 ст. 33 Закона № 44-ФЗ. Для подтверждения добросовестности контракт должен быть исполнен без штрафных санкций в течение трёх лет и сумма трёх контрактов должна составлять не менее НМЦК новой закупки, но при текущем ремонте уместить такие контракты на сумму капитального ремонта не выйдет. Соответственно, придётся выбрать вариант классического обеспечения исполнения контракта в размере, установленном заказчиком, либо банковскую гарантию в нужном объёме.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Добрый день. Согласно пункту 6 статьи 96 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", в случае установления заказчиком в соответствии с настоящей статьей требования обеспечения исполнения контракта размер такого обеспечения устанавливается в соответствии с настоящим Федеральным законом в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте контракта, приглашении в размере от одной второй процента до тридцати процентов начальной (максимальной) цены контракта, за исключением случаев, предусмотренных частями 6.1 - 6.2-1 настоящей статьи. Нужно исходить из документов заказчика. Обратитесь к юристу с документами
Здравствуйте, Евгений!
Спасибо за ваш вопрос. Согласно законодательству, для подтверждения добросовестности при заключении контракта на капитальный ремонт можно предоставить информацию о трёх ранее исполненных контрактах по текущему ремонту.
Я готов помочь вам с подготовкой всех необходимых документов и соблюдением всех требований законодательства. Обращайтесь, если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется консультация. Буду рад быть полезным!
3 контракта по текущему ремонту не являются основанием.