Какой иск подавать?

Подала иск по защите прав потребителей в суд по своему месту жительства. Но суд вернул иск, т. к ответчик- юрист, предоставляющая услуги по договору, как ИП не зарегистрирована, и тогда ЗПП в этом случае получается между 2мя физ лицами, в значит не действует.
Какой иск нужно подать по подсудности ответчика в таком случае, чтобы вернуть денежные средства, если были оплачены юридические услуги по договору, но по факту ничего сделано "юристом" не было?

Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 11:00

Здравствуйте. Считаю, что суд не прав. В иске можно обосновать, почему иск подается именно в суд по месту вашего жительства легко. Поэтому либо еще раз подать по месту жительства с соответствующими пояснениями, либо обжаловать определение суда

Галина
Вчера в 11:02

Надежда Владимировна, спасибо за ответ. Как можно обосновать то, чтоя подаю иск по своему месту жительства?

Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 11:03

напишите мне в ватцап, запишу голосовое вам

Галина
Вчера в 12:18
Спасибо за развернутый ответ, Надежда Владимировна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Левенец Константин Михайлович
Отвечает юрист
Вчера в 11:00
В том случае, если стороной по договору оказания услуг выступает гражданин, получающий услугу, то применяются правила закона о защите прав потребителей. Возможно иск составлен неправильно.
Сафонов Павел Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 11:11

иск о взыскании денежных средств в связи с ненадлежащим исполнением договора, подается по месту жительства ответчика, если сумма до 50000 в мировой суд. ЗПП нету

Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 11:02

Вообще если вам оказывали услуги. То здесь вопрос не стоит ип он или нет, вопрос в том был ли договор об оказании услуг. Если да обжалует возврат иска

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 10:59

Здравствуйте, Галина! Исковое заявление о расторжении договора об оказании юридических услуг и взыскании денежных средств.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист
Вчера в 10:49

Иск о неисполнении обязательств по договору подается по месту регистрации ответчика, если договором не установлено иное.

Для связи со мной - Ватсап или Телеграм. Обращайтесь.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 10:48

Добрый день!

Если в договоре не установлена иная подсудность, то по месту жительства ответчика.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Вчера в 12:56
Добрый день! Нужно переделать иск, оплатить гос. пошлину и заново подать документы