Сдача аккаунта ватсап?

Здравствуйте! Хотел заработать, сдал номер ватсап непонятным людям, думал все будет хорошо, к вечеру проверил аккаунт увидел какую-то переписку с доверенностью. Что делать я аккаунт уже удалил, что со мной могут сделать мне 17.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вы поступили опрометчиво, передав свой номер WhatsApp незнакомым людям, особенно если они использовали его для незаконных действий, таких как переписка о доверенности. Хотя вы уже удалили аккаунт, это не гарантирует полной безопасности. Соберите информацию: Постарайтесь вспомнить все детали. Когда вы передали номер? Какую информацию вы им дали? Была ли это единоразовая сделка или вы продолжали общаться? Свяжитесь с полицией: Поскольку вам 17 лет, вам необходимо обратиться в полицию вместе с родителями или законными представителями. Объясните ситуацию, предоставьте всю собранную информацию. Чем раньше вы это сделаете, тем лучше. Это может помочь защитить вас от возможных обвинений, если ваш аккаунт использовался для мошеннических действий или других преступлений. Предупредите родителей: Расскажите родителям или законным опекунам о случившемся. Их поддержка и помощь будут очень важны. Будьте осторожны с личными данными: Впредь никогда не передавайте личные данные, включая номера телефонов, данные аккаунтов или банковские реквизиты, незнакомым людям или подозрительным сервисам. Мониторьте свою информацию: Внимательно следите за своей электронной почтой, банковскими выписками и другой личной информацией на предмет подозрительной активности.Помните, что важно действовать быстро, чтобы минимизировать риски.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат

Сдача аккаунта WhatsApp в аренду третьим лицам может повлечь уголовную ответственность.за такое деяние можно получить до десяти лет лишения свободы. Это связано с тем, что арендованные аккаунты часто используются для мошенничества, и владелец аккаунта становится соучастником преступления. Ответственность предусмотрена ст. 159 Уголовного кодекса РФ («Мошенничество»). Также может быть применена ст. 272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации»), если аккаунт использовался не по назначению или мошенники получили доступ к личным данным.Чтобы защитить себя от подобных схем, рекомендуется не передавать свои учётные данные третьим лицам, даже за вознаграждение. По данной категории дел уголовная ответственность наступает с 16 лет.

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В случае совершения указанными людьми преступлений с применением Вашего телефонного номера, Вас могут вызвать в правоохранительные органы для дачи объяснения или допроса в качестве свидетеля. В ходе объяснения/допроса объясните свою ситуацию, не скрывайте ничего, укажите что с этими людьми лично не знакомы, об их планах по использованию Вашего телефонного номера Вы ничего не знали. При наличии возможности, на допрос лучше идти с адвокатом.

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Ишин Максим Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, если это был только аккаунт ( не номер телефона), то негативные последствия возможны, но маловероятны. Вероятнее всего аккаунт использовался для незаконных схем заработка и в случае наличия пострадавших и их обращений в правоохранительные органы, будут вопросы к вам.В этом случае расскажите все как было. В текущих реалиях, удаление аккаунта правильный ход.Не рекомендую заниматься подобным впредь

Андрей

Максим Игоревич, спасибо за ваш ответ! Был только аккаунт, мошенники зашли в него по номеру телефона я дал код