Принятие наследства?

Умер папа, я его дочь от первого брака.Так же он состоял в браке со своей нынешней второй женой. Мы с ней два наследника. У папы при жизни был долг по алиментам 900 тысяч.Вопрос, если я приму наследство вместе с его женой и буду иметь долю 1/2 в собственности, долг по алиментам в 900 тысяч перейдет к ней?

Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, ей перейдет только 1/2 от 900 000, а это 450 000 рублей, при условии, что сумма долга пропорционально стоимости наследства. Если я правильно поняла ваш вопрос и папа вам задолжал 900 000 рублей. а ЕСЛИ ЖИЛЬЕ ОНИ ПРИОБРЕЛИ В ПЕРИОД БРАКА, ТО ВАМ БУДЕТ ПОЛОЖЕНА НЕ 1/2 А 1/4 ДОЛИ КВАРТИРЫ, Т.К. У НЕЕ ЕСТЬ СУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ ЭТО ПОЛОВИНА, А ДРУГАЯ ПОЛОВИНА ДЕЛИТСЯ МЕЖДУ ВАМИ, А ПО АЛИМЕНТАМ ОНА БУДЕТ ДОЛЖНА 225 000 РУБЛЕЙ

Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Долги по алиментам распределяются между наследниками. С суммой долга можно разбираться проверить законность начисления долга, период возникновения и проч. - совершить действия направленные на уменьшение суммы долга.

Носов Павел Анатольевич
Отвечает адвокат

Вы этот вопрос задавали вчера и получили на него ответ.

Дублирую: К наследнику принявшему наследство переходят и долги в сумме пропорциональной принятию доли наследства.

Анна

Спасибо за ответ!Что будет в том случае если она не будет погашать долг длительное время? Его жена не очень добросовестный человек и негативно ко мне настроена.

Носов Павел Анатольевич
Отвечает адвокат

Это уже совершенно другая история. Которая может потребовать различных путей ее решения

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Обычное взыскание, половины долга.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, – это денежное обязательство, входящее в состав наследственного имущества.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"