Здравствуйте. подскажите пожалуйста. Гражданин Таджикистана. уехал из России месяц назад. Он может щас приехать из Таджикистана в Россию. не будет ему запрет в Россию
Гражданин Таджикистана может въехать в Россию без визы, но с 2025 года действует ограничение: он может находиться в России не более 90 дней в течение календарного года (суммарно), а не 90 дней за полгода, как было раньше. Это значит, что если он уже находился в России в течение 90 дней с начала года, то повторный въезд без визы будет невозможен до окончания этого периода.
Кроме того, с 30 июня 2025 года для въезда иностранцам нужно заранее (не менее чем за 72 часа) подать заявление о въезде через мобильное приложение «Госуслуги RuID» с указанием целей и сроков пребывания. Решение о допуске на территорию России принимают пограничники непосредственно на границе, и могут отказать, если есть основания считать, что лицо представляет угрозу безопасности.
Для уверенности в отсутствии запретов на въезд рекомендуется заранее проверить информацию о возможных ограничениях в представительстве МВД России в Таджикистане (например, в Душанбе).
Таким образом, если у вашего знакомого нет нарушений миграционного законодательства, он не превысил лимит пребывания в 90 дней за год и подаст заявление через «Госуслуги RuID» заблаговременно, проблем с въездом в Россию не должно возникнуть.
Елена, добрый день. Информацию подобного характера можно получить посредством направления запросов в компетентные органы (ФСБ, МВД, ФТС, РПН). При необходимости, готов оказать помощь в подготовке запросов.