Отработала с 10.10.2022 по 25.01.2023. Обязаны ли мне выплатить компенсацию за оплачиваемый отпуск? И на каком основании трудового кодекса этого сделать не могут?
Как рассчитывается выходное пособие и компенсация за отпуск при увольнении при сокращении и при увольнении по собственному желанию.Из оклада или из среднего заработка?Если не использовано 80 дней отпуска,компенсация за все эти дни или за последний год?
Петрокина Татьяна Васильевна
Компенсация за неотгуленный отпуск (не зависимо увольнение по собственному желанию или сокращение) и выходное пособие рассчитываются по среднему заработку, за 12 месяцев предшествующих месяцу увольнения.
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Неиспользованный отпуск рассчитывается из среднего заработка по формуле: КНО = СДЗ × НДО, где:
КНО — компенсация отпуска при увольнении, если отпуск не был использован;
СДЗ — величина среднего за день заработка;
НДО — количество неиспользованных дней отпуска.
При расчете компенсации при увольнении величину среднего за день заработка ст. 139 ТК РФ предписывает определять так:
СДЗ = НЗП / 12 / 29, 3,
где:
НЗП — заработная плата, начисленная за расчетный отрезок времени (12 месяцев до месяца увольнения) КНО = СДЗ × НДО,
где:
НДО — количество неиспользованных дней СДЗ = НЗП / 12 / 29, 3,
где: НЗП — заработная плата, начисленная за расчетный отрезок времени (12 месяцев до месяца увольнения).
Выходное пособие также рассчитывается из среднего заработка.
Бронштейн Александр Михайлович
Из среднего заработка. За все дни. КС об этом писал
Добрый день. Собираюсь увольняться по собственному желанию. в этом году был отпуск 1 неделя, положено еще 3 недели основного отпуска. Подскажите пожалуйста, обязан ли работодатель выплатить компенсацию за эти 3 недели? Работаю по трудовому договору с декабря 2020 года.
Чорба Анна Николаевна
Здравствуйте, да работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении.
Рябова Ирина Александровна
Количество дней отпуска при увольнении рассчитывается пропорционально отработанному времени. За неиспользованные дни положена будет компенсация
Павлюк Александр Игоревич
Добрый день. Компенсировать обязан.
Какую компенсацию за отпуск 2022-2023 год ( за весь отпуск 56 дней или частично) получу при увольнении по собственному желанию с 31 мая 2023 года? Учитель школы. В данной школе работаю с 10 ноября 1986 года, пришла переводом из другой школы, в которой работала с 15 августа по 9 ноября 1986 года.
Дацкевич Константин Евгеньевич
Полные отпускные за 56 дней.
Павлюк Александр Игоревич
Вы получите компенсацию за неотгуленный отпуск, в вашем случае в полном объеме.
Здравствуйте, 24 февраля 2022 начала работать в компании. 23 июля 2023 увольняюсь по собственному желанию. За 22 год отгуляла 27 дней отпуска из положенных 36 (28 дней стандартного отпуска и 8 дней дополнительного) . Полагается ли мне компенсация за дополнительный отпуск ?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Дополнительный отпуск полагается при сокращении. Вы же увольняетесь по собственному желанию.
Булычева Мария Алексеевна
Здравствуйте! При увольнении производится выплата за все неиспользованные отпуска (ст. 127 Трудового Кодекса РФ).
Сагитов Дмитрий Александрович
Добрый день, Оксана!
Действительно, все неиспользованные дни отпуска при увольнении должны быть возмещены деньгами. Только необходимо знать порядок назначения такого отпуска. Если дополнительные 8 дополнительных дней полагаются без каких-либо оговорок. то оплатить за них Вам должны.
Если же, например, дополнительные дни полагаются за совершение трудового подвига, который Вы не совершили, то тогда без возмещения.
С уважением, Дмитрий.
Как выплачиваются расчётные при увольнении,входит ли зарплата в сумму компенсации за неиспользованный отпуск?
Бударагин Александр Александрович
Здравствуйте, Если работник увольняется по собственному желанию, то в день прекращения трудового договора работодатель обязан выплатить ему: заработную плату за период работы перед увольнением, включая премии, надбавки и иные выплаты (ст. ст. 136, 140 ТК РФ) и денежную компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ). Для помощи напишите WhatsApp. Контакты в анкете.
Довган Юрий Богданович
При увольнении работнику необходимо выплатить расчетные, которые включают зарплату за отработанные дни и компенсацию за неиспользованный отпуск. Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается на основе средней зарплаты сотрудника и включается в общий расчет выплат при увольнении. Работодатель обязан произвести все расчеты в день увольнения или в последний рабочий день, если это прописано в трудовом договоре. Таким образом, зарплата за текущий месяц и компенсация за отпуск будут выплачены вместе. Я знаком с данной ситуацией и легко помогу Вам, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.
Парасоцкий Роман Иванович
Добрый день.
Заработная плата за отработанное время выплачивается отдельно от компенсации за неиспользованный отпуск. Компенсация — это сумма, рассчитанная исходя из средней заработной платы и количества неиспользованных дней отпуска.
Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Мастер по договору подряда отремонтировал все электроприборы в учебном заведении на сумму, указанную в договоре. Приказ о приеме на работу не оформлялся. Работа производилась в дни, свободные от его основной работы и длилась 3 месяца. По окончании работ мастер потребовал выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Правомерно ли данное требование?
Лакоткина Юлия Анатольевна
Решу все ваши задачи на платной основе.
Колесник Степан Сергеевич
Нет
С работодателем был заключён ученический договор по которому после обучения учащийся обязан отработать в подразделении несколько лет. Либо при расторжении договора со стороны ученика обязан выплатить компенсацию затрат на обучение. Так же в договоре прописано что работодатель обязан выплачивать стипендию ученику а за последний месяц выплата должна произойти в последний день обучения. Что именно и нарушил работодатель. В последний день обучения не произвел выплату. Возможно ли расторгнуть данный договор без отработки и выплат затраченных на обучение работодателем?
Конфета Марина Викторовна
В этой ситуации работодатель нарушил условия ученического договора, не выплатив стипендию в последний день обучения. Согласно статье 199 Трудового кодекса РФ, ученический договор должен содержать обязательства сторон, включая обязанность работодателя своевременно выплачивать стипендию.
Если работодатель не выплатил стипендию, это может стать основанием для расторжения договора без отработки и без выплаты компенсации за обучение. В таком случае работник имеет право на защиту своих интересов и может обратиться в трудовую инспекцию или суд.
Таким образом, если работодатель нарушил условия договора, ученик может воспользоваться своими правами и обратиться в соответствующие органы для защиты своих интересов и расторжения договора без негативных последствий.
Заявление сотрудницы.
"В соответствии с рекомендациями указанными в медицинском заключение (формулировка: в прикрепленном файле). Прошу перевести меня на легкую работу, исключающую воздействие вредных факторов, либо перевести меня на другую должность, или если нет подходящей должности, освободить от работы с сохранением за мной среднего заработка до начала отпуска по беременности и родам, согласно статье 254 Трудового кодекса РФ. "
Ситуация следующая, сотрудник устроен на оклад 18000, по срочному трудовому договору младшим воспитателем у Индивидуального предпринимателя в частном детском саду. В штатке нет свободных (вакантных) должностей для перевода сотрудника.
Что нам необходимо делать? Какие требования сотрудницы мы не обязаны выполнять? А какие обязаны соблюсти и почему?
Бобылева Татьяна Александровна
Добрый день! Закон на стороне Вашей сотрудницы. Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет. Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет. Рекомендую Вам ознакомится с Федеральный закон «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 N 426-ФЗ, возможно существует возможность устранить вредные факторы, нужно детально разбираться, с должностной инструкцией сотрудницы, и факторами которые она сочла вредными, и готовить мотивированный ответ, который будет сложно оспорить.
Работаю в ФСИН, местный начальник устанавливает график сутки через сутки. Есть письменный документ с подписью, запись телефонного разговора и копии листов журнала приема сдачи дежурств подтверждающие график. Что делать?
Куракина Юлия Сергеевна
Здравствуйте. Пишите в инспекцию по труду
Урманчеев Дмитрий Олегович
Сам работал в этой системе и ситуация до боли знакома. По вашему случаю необходимо написать обращение в прокуратуру, но только анонимно иначе не простят.
Ситников Андрей Иванович
Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением прокуратуру, а также в трудовую инспекцию. Кроме того, вы можете подать исковое заявление в суд о признании неправомерным приказа и других локальных актов, если таковые существуют.
Имеет ли право начальник охранного предприятия вместе с начальницей склада производить осмотр тумбочек, шкафчиков в раздевалке без присутствия работника?
Законно ли это, если нет какой статьей Трудового кодекса руководствоваться?
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. У представителей работодателя нет права досматривать сотрудника и его личные вещи. Тем более, в отсутствие работника.
Ураев Владимир Вениаминович
Ст. 2 ТК РФ регулирует трудовые отношения между работником и работодателем, и гарантирует обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности. Частью 1 ст. 23 Конституции РФ установлено, что каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. В ст. 22 ТК РФ перечислены права работодателя, где указано право требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и соблюдения правил внутреннего трудового распорядка. Тем не менее ни одной статьей Трудового кодекса РФ работодателю не предоставлено право унижать работника, в том числе проверяя, шкафчики, в которых хранятся личные вещи работников. Начальник службы безопасности предприятия может проверить шкафчик для хранения личных вещей работника только в том случае если поступили сигналы, что данный работник предприятия замечен в воровстве.
Мерзликин Алексей Борисович
Произвольно производить осмотр шкафчиков, тумбочек для хранения личных вещей работников охраны, начальник охранного прндприятия (ЧОП) не имеет. В случае какой-либо пропажи на него могут написать заявление в полицию. Если такая необходимость возникает, в силу каких то причин (работник уволился, вещи не забрал, прошло много времени и тд), то это делается комиссей, не менее трех человек, с составлением Протокола вскрытия и осмотра, с указанием причин и описью вещей находящихся в шкафу. Протокол подписывают участники мероприятия.
Может ли сотрудник уволенный по статье 81 изменить ее на по собственному если прошло уже 8 месяцев, трудовая книжка все ещё у работодателя, но также имеется электронная трудовая книжка. Кратко расскажу как было, прошу прокомментировать есть ли в таком случае у меня шанс на изменение статьи через суд. Работала в компании почти 8 лет, попросили покинуть компанию либо пойти на должность ниже, я отказалась, но мой руководитель все равно назначил смену МОЛ и провел ее когда я официально находилась в отпуске, но так как я материально ответственное лицо все равно присутствовала. Потом сидела на больничных, а когда они вывели меня за штат, так как назначили другого директора, то успокоилась думала буду официально устраиваться прийду уволюсь, в этот период частично была самозянятой.
Сегодня решила устроиться, но мне отказали по причине статьи
Статья 81 часть первая пункт 6 подпункт а Трудового кодекса Российской Федерации (увольнение вследствие совершения прогула без уважительной причины)
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый вечер!!! Работодатель должен зафиксировать отсутствие на рабочем месте работника, составить акт об его отсутствии, отметить в табеле учёта рабочего времени работника.Сообщить вышестоящему руководству либо в отдел кадров (это разделяется исходя из структуры компаний, если компания большая, то сообщается руководителю, а он уже в свою очередь в отдел кадров, если маленькая, то директору, кадровику и т.д.).Если работник пришёл на рабочее место, он должен написать объяснительную о причине отсутствия, если работника нет, то в ином случае составляется акт об его отсутствии на рабочем месте.Руководитель или отдел кадров должны связаться с работником, который отсутствует на рабочем месте, так как возможно его нет по уважительной причине, о которой он заранее не мог предупредить (например, временная нетрудоспособность, транспортное происшествие, задержка заработной платы со стороны работодателя, заключение под стражу). Трудовое законодательство защищает права работников, поэтому, если работник предоставит доказательства, об уважительной причине отсутствия, то его не имеют право уволить. Прежде чем увольнять работника, нужно рассмотреть были причины пропуска уважительными или нет.Составляется докладная записка об отсутствии работника, в ней работодатель должен указать причины отсутствия, которые сообщил работник, например по телефону, либо он может указать, что работник не отвечает на телефонные звонки. Составляется докладная и служебная записка о привлечение к дисциплинарной ответственности работника (указываются причины отсутствия работника на рабочем месте и вид взыскания).Оформляется приказ о привлечение работника к дисциплинарной ответственности (обязателен к ознакомлению работником).Оформляется трудовая книжка.Выдача трудовой книжки и документов. Процедуру увольнения работника за прогул важно соблюдать поэтапно, так как у него могут иметься уважительные причины, и получится так, что его уволят незаконно. Работник должен ознакомиться со всеми документами, узнать у работодателя причину, по которой он решили уволить за прогул (если работник выходит на связь). Часто нам пишут, меня хотят уволить за опоздания, возможно ли это, читайте по ссылке ответ на данный вопрос. В судебном порядке можно изменить запись в трудовой книжки, подать исковое заявление в суд с заявлением о восстановлении сроков. Обращайтесь по номеру телефона или ватцапу.
Сысоева Людмила Алексеевна
Здравствуйте! Статья 392 ТК РФ устанавливает процессуальный срок решения индивидуальных споров - 3 месяца. Если у Вас имелись уважительные причины, препятствующие обращению с иском к работодателю, суд по Вашему заявлению может восстановить срок на подачу иска. Обращайтесь в WhatsApp за подробной консультацией.
Наше общество ООО «О» 01.06.2023 года заключило договор ООО «И» по предоставлению труда работников (персонала) (АУТСТАФФИНГ).
Согласно п.п. 4.4 договора предоставления труда работников (персонала) работники ООО «И» обеспечивают безопасные условия труда в соответствии с ТК РФ, должно предоставить обученный и подготовленный персонал по всем необходимым требованиям безопасности, обеспечить средствами индивидуальной защиты, с прохождением медосмотров для выполнения работ на оборудовании ООО «И» в месте проведения работ Заказчика ООО «Г».
Особенности регулирования труда работников, направленных для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда работников (персонала), устанавливаются Трудовым Кодексом Российской Федерации т.е. ч.3 ст 341, которая в свою очередь ссылается на соблюдение требований ст. 18.1 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).
Согласно п. 1 ст. 18.1 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»). - осуществление деятельности по предоставлению труда работников (персонала) - направление временно работодателем (далее также - направляющая сторона) своих работников с их согласия к физическому лицу или юридическому лицу, не являющимся работодателями данных работников (далее также - принимающая сторона), для выполнения данными работниками определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем принимающей стороны.
Согласно п. п. 11 ст. 18.1 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» - обязательным условием для включения в договор о предоставлении труда работников (персонала) является условие о соблюдении принимающей стороной установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, обязанностей по обеспечению безопасных условий и охраны труда - то есть данные нормы закона устанавливает обязанности принимающей стороны, но при этом «принимающая сторона» работодателем не является, в связи с чем возникают следующие вопросы:
1. Какое правовое положение (статус) определено в трудовом законодательстве «Принимающей стороне»?
2. Кто в итоге будет работодателем у работника (передающая или принимающая сторона)?
3. Каким образом принимающая сторона, не являясь работодателем может обеспечить безопасные условия труда в соответствии со ст. 214 Трудового Кодекса РФ, при этом с направленными работниками с ООО «О» нет трудовых отношений и трудового договора?
4. Каким образом может ООО «О» организовать обучение по охране труда, направить на медосмотр, обеспечить СИЗ работников ООО «И», если нет трудового договора с направляемыми работниками ООО «И»?
5. Не будет ли нарушением прав работника, если в договоре аутстаффинга обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий труда будут прописаны у передающей стороны как у работодателя с которым заключен трудовой договор?
Дацкевич Константин Евгеньевич
Такие вопросы это дело целого анализа а не бесплатной консультации.
У нас есть особая экономическая зона со множеством предприятий. Недавно открылся новый завод с зарплатой в 2-3 раза выше средней по рынку, и чтобы избежать массовой перебежки сотрудников с других заводов, составили списки, и "резиденты особой экономической зоны" отфильтровываются службой безопасности нового предприятия. Эдакое крепостное право на современный лад. Усматриваю в этом нарушение ст. 3 Трудового кодекса. Подскажите пожалуйста, как с этим бороться?
Сагитов Дмитрий Александрович
Добрый день, Евгений!
Да никак с этим бороться результативно не получится. Поверьте. Будете судиться, чтобы приняли на работу? Перспективы почти ноль. А и смысл судиться с будущим работодателем?
Есть списки? Наверняка. Но, даже если это доказать то, что в итоге? Обяжут списки уничтожить. Ну накажут предприятие рублём. В итоге опять ничего.
Это взгляд со стороны. Из перспективы только хождение по судам и инстанциям.
С уважением, Дмитрий.
Смадьяров Ильяс Байзулович
Добрый день! Для применения статьи 3 Трудового кодекса РФ необходимо собрать доказательства, свидетельствующие о том, что по дискриминационным причинам Вас не приняли на работу в новое предприятие. По своему опыту скажу, что собрать такие доказательства будет очень сложно. Сомневаюсь, что служба безопасности "отфильтровывает" кандидатов на работу, указывая истинную причину.
Но если вдруг доказательства у Вас будут на руках - можно будет обратиться в суд.
Всё- таки мне не понятно, заместитель директора имеет право на длительный отпуск? Некоторые юристы отвечают, что длительный отпуск педагогических работников регулируется следующими правовыми нормами:
ст. 335 Трудового кодекса РФ ;
п. 4 ч. 5 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ;
Приказом Минобрнауки РФ от 31.05.2016 №644.
В вышеуказанных документах прописан порядок предоставления длительного отпуска педагогам, а также условия, при которых это возможно.
Чтобы получить право на длительный отпуск , педагогический работник должен соответствовать двум условиям:
Право на отпуск до одного года возникает не реже, чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы. Соответственно, этим правом можно воспользоваться один раз в десять лет.
Право на отпуск до одного года имеют педагогические работники, занимающие должности, указанные в разделе I специальной номенклатуры, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 №678 . Среди таких должностей – декан факультета, доцент, завкафедрой, профессор, старший преподаватель и т. д. В этом перечне нет моей должности. Значит, мне в отпуске могут отказать?
Пилипенко Игорь Александрович
Уже объяснял вам, Светлана, товарищ педагог со стажем, откажут.
Спирцева Елена Александровна
Здравствуйте, в законе прямо указано кто может претендовать, если нет вашей должности в перечне, значит нет.
Если не соблюдено первое условие, то тоже нет.
Петрокина Татьяна Васильевна
Здравствуйте, заместитель директора не имеет право на длительный отпуск до одного года. Но как правило, заместители работают учителями, вот как учитель у вас есть возможность воспользоваться этим правом. Порядок предоставления этого отпуска должен прописан у вас в коллективном договоре.
Исполнительное производство
Исполнительное производство (часть 1) Основные положения
Адвокат
Стаж нет данных
Защита прав потребителей
Смешные цены, вонючий шкаф и расплавленный крестик: ВС о правах потребителя
Адвокат
Трудовое право
Взыскание единовременного пособия за работу в угольной промышленности Российской Федерации
Юрист
Мошенничество
Суд аннулировал заключенный кибермошенниками кредит
Адвокат