Заявление в прокуратуру?

Считается ли срок давности правонарушения, предусмотренного КоАП, истекшим, если заявление в прокуратуру было подано и зарегистрировано до истечения срока давности, но прокуратура так долго его рассматривала, что срок давности в итоге истек?

Катков Максим Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, срок давности административного правонарушения исчисляется со дня его совершения, независимо от даты подачи заявления.

ст. 4.5 КоАП РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении девяноста календарных дней) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации.

1.1. Срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется со дня совершения административного правонарушения.

2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Также срок зависит от состава административного правонарушения.

Игорь
Спасибо, Максим Алексеевич, за ваш профессионализм и оперативность!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, срок давности считается истекшим. Подача заявления в прокуратуру не прерывает и не приостанавливает течение срока давности привлечения к административной ответственности, предусмотренного КоАП РФ.
Срок давности исчисляется со дня совершения административного правонарушения (или со дня обнаружения для длящихся правонарушений) и является предельным сроком для вынесения постановления по делу об административном правонарушении. Если прокуратура или иной уполномоченный орган не успели вынести такое постановление до истечения этого срока, производство по делу подлежит прекращению.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Игорь
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Срок можно восстановить в зависимости от обстоятельств дела.