Публикация в интернете акта суда и срок давности.?

Законно ли публиковать данные суда по административному правонарушению с перечнем полных имен и фамилий спустя более 10 лет? если дело уже решено, ответчики давно выполнили требование истца?

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

При размещении в сети "Интернет" текстов судебных актов, принятых судами общей юрисдикции, Верховным Судом Российской Федерации, за исключением текстов судебных актов, принятых Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством, в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса и защиты государственной и иной охраняемой законом тайны из этих актов исключаются персональные данные, указанные в части 4 настоящей статьи. Вместо исключенных персональных данных используются инициалы, псевдонимы и другие обозначения, не позволяющие идентифицировать участников судебного процесса. Не подлежат исключению идентификационный номер налогоплательщика - индивидуального предпринимателя, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, фамилии, имена и отчества истца, ответчика, третьего лица, гражданского истца, гражданского ответчика, административного истца, административного ответчика, заинтересованного лица, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, фамилии, имена и отчества осужденного, оправданного, секретаря судебного заседания, судьи (судей), рассматривавшего дело, а также прокурора, адвоката и представителя. При размещении в сети "Интернет" текстов судебных актов, принятых Конституционным Судом Российской Федерации, из них исключаются персональные данные, указанные в части 4 настоящей статьи, кроме фамилий, имен и отчеств заявителей, представителей сторон, приглашенных в заседание представителей государственных органов, экспертов и специалистов. В исключительных случаях в целях обеспечения безопасности заявителя и (или) его представителя Конституционным Судом Российской Федерации по ходатайству заявителя или его представителя либо по собственной инициативе может быть принято решение об исключении их персональных данных и использовании вместо исключенных персональных данных инициалов, псевдонимов или других обозначений, не позволяющих идентифицировать заявителя и (или) его представителя. Читайте 262 -ФЗ"Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации"

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.

Отвечает юрист

Здравствуйте, незаконно. Но если речь идет о сайте суда то там указаны и участники дела, и судебное решение с затертыми данными. Если же вы хотите разместить подобную информацию или о вас хотят ее разместить, то требуется согласие на обработку персональных данных и распространение таких данных

Если вам требуется более подробная консультация можете обратиться через доступные в профиле каналы связи. Вам помог мой ответ? - оставьте отзыв в профиле.
Гость

спасибо за ответ. Мне владелец сайта забыл написать, что нужно спрашивать разрешения)

Баранов Михаил Михайлович
Отвечает юрист

Обязательно, если лица чьи персональные данные разглашены будут на это жаловать, последствия будут крайне негативными.Буду благодарен если оставите отзыв в профиле