Как снять статус v, подписал контракт 16.07.2024года, получил тяжёлое ранение 08.09.2024г?

Как снять статус v, подписал контракт 16.07.2024года, получил тяжёлое ранение 08.09.2024г, имею государственную награду. Обнаружили социально значимое заболевание гепатит с

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Как снять статус «V»
Пройти военно-врачебную комиссию (ВВК)
Необходимо обратиться в свою часть или госпиталь для направления на ВВК.
Комиссия определит степень годности к военной службе с учётом ранения и заболевания (гепатит С).
Получить заключение ВВК
Если вы признаны негодным к военной службе, командование оформляет документы на увольнение по состоянию здоровья.
Увольнение и снятие статуса
После приказа об увольнении статус «V» снимается автоматически.
Оформление выплат и льгот
При тяжёлом ранении и инвалидности вы имеете право на единовременные и ежемесячные выплаты, а также на статус ветерана боевых действий или инвалида боевых действий.
Влияние гепатита С
С октября 2024 года гепатит С исключён из перечня абсолютных противопоказаний для призыва, но для действующих контрактников с тяжёлыми последствиями заболевания и при наличии других оснований (например, тяжёлое ранение) ВВК может признать негодность к службе.
При сочетании тяжёлого ранения и гепатита С вероятность увольнения по состоянию здоровья очень высокая.
Ваши действия
Обратитесь в медицинскую службу части или военный госпиталь для оформления направления на ВВК.
Соберите все медицинские документы (выписки, заключения, справки о ранении и наградах).
После заключения ВВК и приказа об увольнении статус «V» будет снят автоматически.
Вывод:
Статус «V» снимается после прохождения ВВК и признания негодности к военной службе по состоянию здоровья (тяжёлое ранение, гепатит С). Ваши награды и тяжесть ранения только подтверждают основания для снятия статуса и получения всех положенных выплат и льгот. Если командование затягивает процедуру — обращайтесь.
Если нужна помощь с подготовкой документов или консультацией по выплатам — дайте знать.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Сергей
Спасибо за развернутый ответ, Алексей Алексеевич!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если мой ответ Вас удовлетворил, был понятен и доступен, Буду очень признателен!!!! за, абсолютно бесплатный для Вас, отзыв на мой ответ, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо, обращайтесь!
А если ответ был плохим, то тем более напишите!

Сергей
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Для "снятия статуса V" (увольнения) по контракту в вашем случае есть два главных основания:
Тяжелое ранение: Пройдите ВВК (военно-врачебную комиссию). Если вас признают негодным или ограниченно годным к службе, это основание для увольнения.
Гепатит С: Поскольку это социально значимое заболевание, оно также является основанием. Вам также нужно пройти ВВК для подтверждения негодности к службе.
Немедленно обратитесь к командованию и в медслужбу для направления на ВВК. Получив заключение о негодности, пишите рапорт на увольнение.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Лебедева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Для снятия статуса "В" (ограниченно годен) нужно пройти повторное военно-врачебное освидетельствование (ВВК). Основания: тяжёлое ранение, гепатит С (если подтверждён и соответствует перечню заболеваний), наличие госнаграды может быть учтено. Обратитесь с рапортом через военчасть или ВК в госпиталь для назначения ВВК. Пожалуйста, оставьте отзыв.

Сергей
Уважаемый Юлия Анатольевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, проводилось ли ВВК? Если да и Вас не комиссовали, то необходимо обжаловать решение ВВК, обратитесь к командиру с рапортом, также вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру и в суд.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Сергей
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!