Пособие?

Здравствуйте,Помогите мне понять мою ситуацию в жизни с юридической точки зрения: У меня нет отца, но есть мать . И есть младшая сестра. Моей маме платят алименты потому что она мать одиночка . Я хотела устроится на работу ( мне 17 лет , а моей сестре 13), но я боюсь , что моей маме перестанут платить пособия на мою сестру ( на меня не платят пособия уже год). Лишать ли мою мать пособий если я устроюсь официально на работу??( На лето)

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!
Если вы устроитесь на работу на лето, это не должно повлиять на пособия, которые ваша мама получает на вашу младшую сестру.
Пособия на детей, включая те, что выплачиваются матерям-одиночкам, как правило, зависят от среднедушевого дохода семьи и возраста ребенка, на которого они выплачиваются. Так как вы уже достигли 17 лет и на вас пособия не выплачиваются, ваш доход не будет учитываться при расчете пособий на 13-летнюю сестру.
Главное, чтобы доход вашей мамы (и других взрослых членов семьи, если они есть и их доходы учитываются) не превышал установленный для получения пособий порог, а также чтобы младшая сестра соответствовала возрастным критериям. Ваш заработок как 17-летнего подростка не меняет статус вашей мамы как одинокой матери вашей сестры.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Гость

Если вы устроитесь на летнюю работу официально, это не повлияет на пособие вашей матери на младшую сестру. Ваш доход не учитывается при назначении пособий на несовершеннолетнего ребёнка. Оставьте, пожалуйста, отзыв.