Декретный отпуск после 1,5 лет?

Нужна ли справка с места работы отца для продления матери отпуска по уходу за ребенком после 1,5 лет?
В кадрах требуют справку, но ведь пособие после 1,5 лет не платят.

Лебедева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Да, справка с места работы отца требуется, даже если после 1, 5 лет пособие не выплачивается. Это нужно для подтверждения, что он не использует отпуск по уходу за ребёнком, так как по закону только один родитель может находиться в таком отпуске. Требование отдела кадров правомерно. Пожалуйста, оставьте отзыв.

Гость
Спасибо за развернутый ответ, Юлия Анатольевна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Справка нужна.

До 1.5 лет все верно оплачивают, далее уже не оплачивают, но Вы имеете право взять декрет до 3 лет.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Спасибо, прошу оставить отзыв в профиле. Буду благодарна.

Гость

А справка о чем? Что отец не в декретном отпуске?

Официально в браке не состоим.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Да, что отец не в декретном отпуске. Такую же справку как Вы и предоставляли до 1, 5 лет.