По выплатам СВО?

Здравствуйте.
Я бывшая жена погибшего в Курской обл.,у нас есть несовершеннолетнего дочь,у погибшего есть мать.
Я отправила все документы в часть ,в которой он признался,но мать не подает документы, у неё проблемы с паспортом,уже 3месяц пошёл.
Из семьи у пеня запросили переписать заявление,матери паспортные данные,свидетельство о рождении мужа,но как я могу подать её документы?
На мои звонки она не реагирует..
Может она без меня все выплаты получить,которые причитается и на ребёнка.
Я и в прокуратуру писала,мне ответили пока нет документов на мать,нечего поделать не могут.
То есть можно вообще всех выплат лишиться?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!
В вашей ситуации с выплатами по погибшему участнику СВО действуют следующие правила и рекомендации:
Кто имеет право на выплаты?
Если не было официального брака, выплаты получают несовершеннолетние дети (или их законные представители — опекуны, усыновители).
Если у погибшего есть родители, выплаты им положены только при отсутствии супруга и детей.
Ваша дочь, как несовершеннолетний ребёнок, имеет право на выплаты независимо от того, подала ли документы мать погибшего.
Подача документов и проблемы с матерью погибшего
Для оформления части выплат, которые положены матери погибшего, действительно нужны её документы (паспорт, свидетельство о рождении мужа и т.п.).
Если мать не подаёт документы и не идёт на контакт, это не лишает вас и вашу дочь права на выплаты, но может затруднить получение части средств, которые положены матери.
Вы не можете подать документы за мать без её согласия или доверенности.
Что делать в вашей ситуации?
Продолжайте подавать документы на выплаты от имени вашей дочери, как законного представителя несовершеннолетнего.
Обратитесь в воинскую часть, военкомат или органы соцзащиты, где оформляются выплаты, с объяснением ситуации и просьбой помочь в оформлении.
Пишите официальные жалобы в прокуратуру и органы соцзащиты, если мать препятствует оформлению выплат, чтобы они приняли меры.
Учтите, что выплаты распределяются между всеми законными наследниками, поэтому без документов матери часть выплат может быть заблокирована или задержана.
Риски лишиться выплат
Вы не лишитесь выплат на дочь, если правильно оформите документы и подтвердите её право.
Однако часть выплат, положенных матери погибшего, может быть недоступна без её участия.
Законодательные изменения
С 15 июля 2025 года вступит в силу упрощённый порядок принятия наследства для родственников погибших участников СВО, что облегчит оформление выплат и наследства.
Сейчас срок для принятия наследства — 6 месяцев с даты смерти, но в случае пропуска срока можно восстанавливать его через суд.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если мой ответ Вас удовлетворил, был понятен и доступен, Буду очень признателен!!!! за, абсолютно бесплатный для Вас, отзыв на мой ответ, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо, обращайтесь!
А если ответ был плохим, то тем более напишите!

Гость
Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Вам следует подать обращение, получить отказ и обратиться в суд. Отсутствие документов матери не может влиять на Ваши права и права ребенка. Если она не хочет получать выплаты - ее право. А то, что прокуратура так отвечает, они просто не хотят на себя брать ответственность.

Будет нужен совет - пишите в ватсап. Совет дам безвозмездно.

Будут нужны юридические услуги - окажу необходимые на платной основе.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Гость
Огромное спасибо, Роман Владимирович, за помощь в сложной ситуации!