Справки для арендатора квартиры?

Здравствуйте,сдаем квартиру,арендатор сотрудник полиции просит предоставить ему договор аренды,справку форму 9 и выписку из егрн для получения компенсационной выплаты льготы за аренду жилья у себя на работе,можно ли арендатору предоставлять эти справки?

Байрам Любовь Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, Вы можете заключить договор аренды в письменной форме, сроком не более 11 месяцев, чтобы не регистрировать его в Росреестре. Арендатор - полицейский просит договор аренды, чтобы получить компенсацию за аренду, которая положена сотрудникам МВД, не имеющим служебного жилья. Форма 9 (справка о зарегистрированных лицах), она нужна, чтобы понимать, что в этой квартире сам Арендатор и члены его семьи не зарегистрированы. Компенсация не выдаётся, если Арендатор зарегистрирован по адресу аренды. Выписку из ЕГРН, он просит, чтобы быть уверенным, что Вы являетесь собственником квартиры. Данную выписку можно сформировать бесплатно в своем личном кабинете Госуслуг. В договоре укажите, что сдаете квартиру в пользование, без права регистрации, без права передачи этой квартиры в аренду третьим лицам. Я не вижу рисков в Вашем случае.

Если Вы сдаете квартиру в аренду, то Вы должны декларировать полученный доход и платить с него налог (НДФЛ). Сумма налога зависит от дохода.

Александра
Выражаю благодарность за вашу помощь, Любовь Вячеславовна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте, копия договора найма жилого помещения у него должна быть если он вообще составлялся, а остальные документы можно предоставить почему нет, выписка точна должна быть для компенсации форма 9 наверное тоже.

Учаев Павел Евгеньевич
Отвечает юрист

Приветствую!

Вы заключили с сотрудником договор аренды в письменной форме? Как давно и сколько лет он у Вас проживает?

Александра

Он у нас пока не проживает, да договор аренды будем заключать в письменной форме

Учаев Павел Евгеньевич
Отвечает юрист

А почему аренда, а не договор найма жилого помещения?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, можно и нужно. Без этих документов ему откажут в выплате компенсации за арендуемое помещение.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.