Скажите, достаточно ли согласия одного родителя, и достаточно нотариально заверенной копии?

Здравствуйте. Официально в разводе. Сейчас вышла замуж и поменяла фамилию. Дочь отправляю в поездку с бабушкой в Турцию. Оформила согласие на выезд, и заверила новое свидетельство о браке по смене фамилии, так как с дочкой получается в свидетельстве о рождении разные. Скажите, достаточно ли согласия одного родителя, и достаточно нотариально заверенной копии свидетельства о новом браке по смене фамилии матери?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Согласия матери достаточно, если от отца нет официального запрета на выезд (ст. 20 ФЗ № 114 «О порядке выезда из РФ»).
Документ о смене фамилии:
Нотариально заверенная копия свидетельства о браке (где указана ваша новая фамилия) является достаточным подтверждением смены ФИО.
Дополнительно: в согласии на выезд укажите вашу новую фамилию и прежнюю (например: «Петрова (ранее Иванова)»).
Берите в поездку оригинал свидетельства о рождении ребенка (для подтверждения родства).
Уточните у авиакомпании/туроператора требования к документам (иногда просят оригинал свидетельства о браке).
Нотариальное согласие + заверенная копия свидетельства о браке + свидетельство о рождении = правомерный выезд.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Виктория
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист
Для Турции согласия одного из законных представителей достаточно, согласие нотариально и нотариус проверяет в том числе и смену фамилии и устанавливает не только Вашу личность, но и статус законного представителя, поэтому заверенная копия свидетельства о новом браке является уже излишней мерой, если согласие давалось уже с новой фамилией.
Виктория
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Лебедева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Да, согласие одного родителя для выезда ребёнка за границу с сопровождающим (например, бабушкой) достаточно, если второй родитель не оформлял нотариального запрета. Заверенной копии свидетельства о браке достаточно, если она подтверждает смену вашей фамилии и не вызывает сомнений у пограничников. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Утратенко Сергей Сергеевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, если бывший супруг не подавал заявление о запрете то может.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд,

Виктория
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Да, достаточно согласие одного родителя.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Виктория
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Спасибо, рада была помочь, прошу оставить отзыв в профиле.