Администрация funpay.com отказываются как либо помогать стороне продавца по вопросу прав самостоятельно защищаться о недобросовестных продавцов, которые ее подтверждают покупку после получения. Таких покупателей, конечно, же никак не наказывают. Договориться с администрацией с ними не получается. Их ответы по факту являются шаблонными и отказываются делать поблажку, или менять свои правила или уточнять их более широко в списке правил.
Проблема, в том что часто покупатели после получения товара не подтверждают покупку и игнорируют сообщения. Из за этого все время приходится писать в поддержку, что те проверили выполнение и заказа и подтвердили заказ. Это создает крайнее неудобство, потому что процесс не рассматривается ранее 24 часов даже при наличии доказательств на некоторые категории процесс спокойно занимает и по несколько суток
Сначала пробовал предупреждать в описании лота о просьбе или возможно требовании подтвердить товар после получения 90 процентов, но поддержка это не оценила, хотя по факту никто не заставляет покупателя оформлять товар. Пробовал, конечную часть отделять от основного заказа и делать ее как подарок за подтверждение основного заказа, но и здесь администрация относиться негативно.
Однако, случай с подарком обязан подходить, потому что это по сути аналог подарочной или программы лояльности в цифровых, физических магазинах или маркетплейсах. Более того, покупатель предупрежден, значит, его никто не заставляет оформлять товар.
В общем, есть ли еще способ обратиться с моей жалобой куда то кроме Роспотребнадзора или суда? Также буду рад дополнительным советам, чтобы администрация меня в конечном итоге услышала
В ситуации с FunPay, где администрация не помогает продавцам по вопросам подтверждения заказов покупателями, возможности ограничены.
Доступные пути. Обращение в зарубежные регулирующие органы: Если FunPay зарегистрирован за пределами России, можно обратиться в соответствующие органы в стране их регистрации. Это сложный процесс.
Медиация/Арбитраж: проверьте пользовательское соглашение FunPay на наличие пунктов о независимой медиации или арбитраже для разрешения споров.
Публичное освещение: попробуйте привлечь внимание к проблеме в социальных сетях или на форумах.
Вместо прямого оспаривания правил, попробуйте предложить решения, выгодные FunPay:
Покажите, сколько времени и ресурсов тратится на ручное подтверждение заказов.
Предложите автоматизацию: например, более быстрое автоподтверждение при наличии доказательств выполнения заказа, чтобы разгрузить поддержку.
Система репутации покупателей: предложите ввести рейтинги или штрафы для покупателей, задерживающих подтверждение.
Обоснуйте "подарки": если хотите использовать "подарки" за подтверждение, попробуйте представить это как программу лояльности, выгодную для FunPay, а не обход правил.
Запрашивайте конкретику: просите ссылки на пункты правил, запрещающие ваши действия.
Деловой тон: общайтесь профессионально, предлагая конструктивные решения.
Главная цель — показать администрации, что предлагаемые вами изменения будут полезны для всей платформы, а не только для вас.
Здравствуйте.
Роспотребнадзор вам не помощник. Вы вправе после досудебного урегулирования спорных моментов вправе обратиться в суд с обоснованным иском с соответствующими требованиями, которые будут направлены на оспаривание оферы, положений площадки. Можно, конечно, обратиться в департамент или комитеты при адм-ции по развитию предпринимательства. Подобные спорные вопросы лучше рассматривать при коллективных обращениях предпринимателей