Здравствуйте. У меня часть дома 49/100 у соседки 51/100. Земельный участок не оформлен. Моя часть дома была куплена отцом в1988г и перешла мне по наследству в 2009г. Соседка в то время уже там жила. Решил я оформить участок, отмежевали. Росреестр говорит что-бы мы написали соглашение об определении долей. Но по факту в пользовании у меня примерно 60/100 а у соседки 40/100 участка. Так ка мне быть, такое соотношение я так понял нам не оформят, должно быть как доли в доме?
Если вы сформировали общий земельный участок при всем домовладении, то обычно доли по земельному участку устанавливаются в соответствии с долями в доме. Если идет отступление от долей в доме, то чаще всего возникает спор и приходится идти в суд.
Хотя непонятно зачем вообще нужно соглашение об определении долей, т.к. закрепляет в собственность землю местная администрация. Если у вас или у соседки уже закреплена земля на каком либо праве, то документы должны содержать сведения о площади каждого из участков.
Здравствуйте, если соглашение между соседями по межеванию невозможно согласовать, то право пользования земельным участком и определение его границ определяется в судебном порядке. Ну это дорого, лучше договориться. А если нет, то в суд