Здравствуйте.
У меня вопрос по поводу возможных рисков с моей банковской картой.
Мой знакомый (не муж и не родственник), у которого сейчас есть задолженности по налогам, хочет перевести свою заработную плату на мою банковскую карту, чтобы избежать автоматического списания с его счёта. На его личную карту уже поступало взыскание от налоговой.
Работодатель согласен переводить деньги на мою карту только при наличии доверенности, которую этот человек планирует оформить на моё имя. В платёжке будет указано, что это зарплата, предназначенная ему.
Я хочу уточнить:
Может ли налоговая или банк в будущем расценить эти поступления как мои личные доходы и потребовать с меня уплату налогов или полный возврат этих средств?
Есть ли риск, что мои счета будут арестованы, если налоговая решит, что я помогаю скрывать доходы должника?
Какие штрафные санкции или юридические последствия возможны для меня в данной ситуации?
Риск признания вашим доходом: Да. Поступления с назначением платежа "зарплата" на ваш счет будут формально выглядеть как ваш доход. Налоговая вправе потребовать с вас уплату НДФЛ и страховых взносов. Доверенность не отменяет этого риска, так как деньги поступают на ваш счет.
Риск ареста счетов: Да. Налоговая или приставы, взыскивая задолженность с вашего знакомого, могут наложить арест на счета, куда поступают его доходы (включая ваш счет, если будет доказана их принадлежность ему). Доказывать, что деньги не ваши, придется вам через суд.
Юридические последствия для вас:
* Налоговые претензии: Требование уплаты НДФЛ, пеней, штрафов (ст. 122 НК РФ).
* Нарушение валютного/банковского законодательства: Риск обвинения в незаконной банковской деятельности (ст. 172 УК РФ) или нарушении правил обналичивания (ст. 15.25 КоАП РФ) из-за систематических операций не в своих интересах.
* Содействие уклонению от налогов: Потенциальная квалификация как соучастника уклонения (ст. 199 УК РФ - для знакомого, для вас - ст. 198 УК РФ или 199.2 УК РФ, если вы ИП/самозанятый).
* Блокировка счета банком: По 115-ФЗ ("противодействие отмыванию") из-за подозрительных операций.
Риски крайне высоки. Настоятельно рекомендуется отказаться от этой схемы. Она несет прямую финансовую (налоги, штрафы, арест счетов) и юридическую ответственность для вас.
Доброе утро! Банк с Вас налоги удерживать не станет, так как банк не является налоговым агентом. А вот заблокировать поступления на Вашем счете, как подозрительные операции банку ничего не мешает.
Есть риск блокировки банковского счёта.
По большому счету, это соучастие в преступлении, то есть пособничество в уклонении от уплаты налогов.