Добрый день.
Подскажите, когда исполнительный лист считается предъявленным?
Считается ли лист предъявленным, если пристав не возбудил исполнительное производство по нему, нашел ошибки в заявлении и не возбуждает ИЛ. Взыскатель пока не может исправить эти ошибки и в ближайшее время вряд ли исправит.
Поэтому интересует, сможет ли взыскатель каждые три года подавать заявления, чтобы чтобы сохранить в действии ИЛ? или все-таки лист является предъявленным, если возбуждено ИП?
Буду благодарна за ссылку на норму закона.
Предъявление исполнительного листа. Исполнительный лист считается предъявленным, когда он подан в соответствующий орган (например, службу судебных приставов) с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Если пристав не возбудил исполнительное производство из-за ошибок в заявлении, исполнительный лист не считается предъявленным надлежащим образом. Это означает, что срок для предъявления исполнительного листа продолжает течь. Вы не можете "сохранять в действии" исполнительный лист, подавая заявления каждые три года, если производство не было возбуждено. Срок предъявления исполнительного листа составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу (или с момента окончания отсрочки/рассрочки). Это регулируется статьей 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Если у вас есть возможность, лучше оперативно исправить ошибки в заявлении и подать его заново, чтобы не упустить сроки.
Исполнительный лист считается предъявленным к исполнению, когда пристав возбудит исполнительное производство. 3 года это интервал после выдачи исполнительного листа и его предъявлением приставу. После прекращения ИП исполнительный лист м. б. подан не ранее 6мес. и не позднее 3х лет, каждый раз до бесконечности.
Добрый день. Можете уточнить, какие именно ошибки послужили причиной отказа в возбуждении исполнительного производства?
И был ли возвращён исполнительный лист взыскателю?
Если Вы не согласны с действиями пристава, обратитесь с жалобой к вышестоящему приставу.