Моему отцу осталась квартира от его родителей, там прописаны он мама и я. я совершеннолетний. может ли отец меня выписать из квартиры без моего согласия ? и собственник ли он? если он не покупал квартиру, а получил после смерти его родителей (мои бабушка и дедушка), поскольку после его смерти прямой наследник - я. но он меня выгоняет
Здравствуйте!
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится, в частности, на основании вступившего в законную силу решения суда (ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" пп. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту жительства в пределах РФ и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713).
Вы явлетесь членом семьи собственника жилого помещения по факту родственной связи отец-сын.
Юридически значимым обстоятельством для разрешения спора в суде, в отсутствие у вас в пользовании или собственности иной жилой недвижимости, явлется установление факта прекращения данной связи для признания вас бывшим членом семьи собственника жилого помещения и последующего выселения из него.
Важно, что в соответствии с п. 4 ст. 71 Семейного кодекса РФ ребенок сохраняет право пользования жилым помещением даже в случае лишения родительских прав родителя-собственника квартиры.
Отсюда, полагаю, что единственным доказательсвтом вышеуказнного обстотоятельства может быть лишь вступившее в законную силу решение суда об оспаривании отцовста (то есть при доказанности того, что вы не сын собственника помещения).
Таким образом, в отсутствие у вас в пользовании или собственности иной жилой недвижимости, выписать вас из квартиры без вашего согласия возможно лишь на основании решения суда.
Для более детального анализа ситуации и рекомендаций важно знать все нюансы, связанные с таким поведением вашего отца.
Отец собственник в порядке наследования. Да может вас выписать, хотя и сложно будет. Нужен факт не проживания там, что вы не несете расходы, и ведете аморальный образ жизни. Доказывайте обратное, несите расходы, собирайте подтверждающие документы.
Он имеет полное право как собственник выписать Вас по решению суда. Почему Вы решили, что будете прямым наследником после его смерти? Он может составить завещание в пользу других родственников, например. Долгих лет жизни Вашему отцу!
я единственный сын. у него нет других родственников, кроме мамы и меня