Добрый день! У моей мамы имеется ВНЖ в России. Мы граждане Казахстана. Могу ли я продлить свой миграционный учет по наличию внж у нее? И если да, то какие документы требуются?
Да, вы можете продлить миграционный учет как член семьи лица с ВНЖ. По Федеральному закону № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» и изменениям, вступившим в силу в 2025 году, граждане стран ЕАЭС (включая Казахстан) могут продлить пребывание до 1 года, если являются членами семьи лица с ВНЖ, например, ребенком. Это подтверждается и новыми правилами миграционного учета.
Для продления миграционного учета нужны следующие документы:
Уведомление о прибытии (заполняет принимающая сторона, то есть ваша мама).
Ваш паспорт (копия всех страниц, включая отметку о въезде).
ВНЖ вашей мамы (копия).
Свидетельство о рождении (копия, чтобы подтвердить, что вы ее ребенок).
Документ на жилье (например, выписка о собственности или договор аренды, где мама — собственник или арендатор).
Особенности для граждан Казахстана: миграционная карта не требуется, если вы въехали по паспорту с отметкой о въезде или ссылаетесь на ВНЖ родственника.
Что нужно сделать:
Мама подает уведомление о вашем прибытии в МВД, МФЦ или через Госуслуги в течение 3 рабочих дней с момента, когда нужно продлить учет.
В уведомлении укажите, что вы — член семьи лица с ВНЖ, и приложите все документы.
Учет продлят на срок до 1 года, и его можно будет продлевать дальше, пока у мамы действует ВНЖ. Важно: с 1 декабря 2024 года по 30 июня 2025 года в некоторых пунктах въезда (например, аэропорты Москвы) граждане Казахстана обязаны сдавать биометрию (отпечатки пальцев и фото) при въезде, так что учтите это, если будете выезжать и въезжать заново.
Можно ли самостоятельно подать заявление или только мама должна? У меня все документы есть на руках
уведомление о прибытии подает принимающая сторона, то есть ваша мама, у которой есть ВНЖ и которая предоставляет вам жилье. Это ее обязанность, так как она выступает вашим «хозяином» в России. Даже если у вас на руках все документы (паспорт, свидетельство о рождении и т.д.), подавать уведомление должна она.
Если будет не трудно, оставьте пару теплых слов в отзывах. Это совсем не трудно, но, мне будет приятно. Спасибо.
Да, вы можете продлить миграционный учет (регистрацию по месту пребывания) на основании ВНЖ вашей матери, так как вы являетесь ее близким родственником (ребенком).
Необходимые документы:
Ваш паспорт (оригинал + нотариально заверенный перевод на русский язык, если на казахском).
Паспорт матери (оригинал + копия страницы с отметкой ВНЖ РФ).
Документ, подтверждающий родство: ваше свидетельство о рождении (оригинал + нотариально заверенный перевод на русский язык, если на казахском).
Заявление о продлении регистрации по месту пребывания (форма заполняется в МВД/на месте). Основание: \\"Проживание у близкого родственника - владельца ВНЖ РФ\\".
Подавать: в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции (УВМ МВД) по месту пребывания (жительства матери). Срок: до истечения текущей регистрации.