Добрый день. У меня произошла мягко говоря неприятная ситуация. Я попросила знакомого мужчину сдать машину на разбор, т.к. не было ни сил ни денег её больше ремонтировать. Она рассыпалась. Но на ней был запрет на регистрационные действия. Данный знакомый полностью занимался её продажей а именно, нашел людей, снял с неё все что можно было снять. Эти люди которые купили авто приехали на эвакуаторе и увезли её. При этом знакомый передал им ПТС и стс на автомобиль и не снял номера, аргументируя это тем что они привезут машину в Москву и вышлю эти номера. Мне показалось это очень сомнительным и я каждый день звонила и писала знакомому в надежде что те люди выслали номера. Автомобиль продали 27 мая 25 года. Деньги получил мой знакомый и после перевёл их мне на карту. 10 июня 25 года мне приходят 2 штрафа. Тот кто купил мой автомобиль якобы на разбор, перепродал её как хорошую машину на ходу. Мне угрожают что если я родам автомобиль в угон то на меня повесят мошенничество. Что делать в такой ситуации?
Ваша ситуация действительно неприятная, но решаемая. Вот пошаговый план действий:
1. Срочно подайте заявление в ГИБДД
Напишите заявление о продаже автомобиля (указав дату, покупателей и факт передачи документов). Это важно, чтобы снять с себя ответственность за дальнейшие действия новых владельцев.
Если у вас есть договор купли-продажи (ДКП) — приложите его копию. Если нет, объясните, что машина была продана на запчасти, но документы остались у покупателя.
Укажите, что на машине был запрет на регистрационные действия, и вы не давали согласия на её дальнейшую перепродажу.
2. Подайте заявление о мошенничестве
Если автомобиль перепродали как исправный, а вас обманули насчёт его утилизации — это мошенничество (ст. 159 УК РФ).
Обратитесь в полицию с заявлением о том, что:
Вы продали машину на разбор, но её перепродали как рабочую.
Ваш знакомый передал ПТС и СТС без вашего ведома (если это так).
Вам угрожают ложными обвинениями.
3. Что делать с угрозами?
Если вам звонят или пишут новые «владельцы» авто, не соглашайтесь ни на какие их условия (выкуп, угон и т. д.).
Фиксируйте все угрозы (записи звонков, скрины переписок) — это доказательство давления.
Если угрозы серьёзные (например, обвиняют в мошенничестве или угоне), подайте заявление в полицию о вымогательстве (ст. 163 УК РФ).
4. Штрафы
Напишите в ГИБДД жалобу на штрафы, приложив доказательства продажи авто (чеки, переписку, показания свидетелей).
Если штрафы выписаны после даты продажи, их можно оспорить.
5. Дальнейшие действия
Если автомобиль числится на вас, подайте заявление о снятии с учета в связи с утилизацией (если он действительно не на ходу).
Если его переоформили незаконно (несмотря на запрет), требуйте проверки сделки через суд.
Важно:
Не подавайте заявление об угоне — это может быть использовано против вас, если вы сами продали машину.
Если ваш знакомый действовал без вашего согласия (например, отдал ПТС без вашего ведома), можно потребовать с него возмещения ущерба.
Посетите отделение ГИБДД и напишите заявление о том, что автомобиль был передан для разборки, но в итоге оказался перепродан. Укажите все детали сделки, включая дату передачи автомобиля, данные знакомого, и тех, кто забрал автомобиль. Укажите, что автомобиль был продан без вашего согласия на дальнейшее использование.
Снимите автомобиль с учета:
Если у вас есть документы на автомобиль (ПТС или СТС), обратитесь в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля в связи с утилизацией или продажей на разбор. Если документов нет, укажите это в заявлении.
Напишите заявление в полицию:
Поскольку автомобиль использовался незаконно после передачи, напишите заявление в полицию. Укажите, что вы передали автомобиль на разборку, а он оказался перепроданным. Приложите копии всех имеющихся документов и переписки со знакомым.
Сохраните переписку и доказательства:
Сохраните все сообщения, звонки и переводы денежных средств между вами и вашим знакомым. Это может быть использовано как доказательство вашей позиции.
Если кто-то угрожает вам обвинением в мошенничестве, не поддавайтесь панике. Ваша задача — зафиксировать факты и действия всех сторон. У вас есть основания утверждать, что вы действовали добросовестно.
Важно как можно скорее уведомить соответствующие органы (ГИБДД и полицию) о сложившейся ситуации. Чем быстрее вы это сделаете, тем легче будет защитить свои права и избежать дальнейших проблем.
Уточните, что Вы имеете ввиду: «автомобиль снят с учёта» и «у автомобиля прекращена регистрация» (п. 4.3 и 4.5 статьи 10 № 283-ФЗ): от этого зависит статус ТС и процедура возврата на учёт.
Прекращение регистрации — статус записи «Приостановлена».
Если авто снято с учёта, статус меняется на «Архивная».
У машины, состоящей на учёте, регистрация записана как «Действующая».
Причины для снятия с учёта и передачи записей в архив описаны в статье 19 № 283-ФЗ:
продажа автомобиля за границу;
истечение срока регистрации (если она делалась на фиксированный срок) и её дальнейшее отсутствие в течение следующего года;
утилизация машины.
Восстановить регистрацию сможет только бывший хозяин, ему нужно доказать, что машину сняли с учёта незаконно или необоснованно (п. 2 статьи 19 № 283-ФЗ) во внесудебном начальнику ГИБДД или суду.