Мне 21 год. Я ребенок, оставшийся без попечения родителей, могу получить квартиру от государства. Заканчиваю университет в конце июня. Прописка по паспорту у меня в деревне, но хочу получить квартиру в Хабаровске. Могу ли я предоставить справку о том, что обучаюсь уже 4 года в Хабаровске, чтобы получить квартиру здесь. Или мне нужно официально отработать в Хабаровске полтора года, чтобы получить квартиру в этом городе. Заранее спасибо за ответ!
Да, можете получить квартиру в Хабаровске. Условие о 1.5 годах работы (или иных основаниях) не требуется, если вы состоите на учете как нуждающийся в жилье до 23 лет и обучаетесь по очной форме.
Ваши действия:
Срочно обратитесь в орган опеки/соцзащиты по месту текущего учета (где стоите на очереди как сирота) ДО окончания университета (июнь).
Предоставьте:
Паспорт.
Документ, подтверждающий статус сироты (решение суда/опеки).
Справку из вуза о факте и сроке очного обучения в Хабаровске (годы обучения).
Документы о постановке на жилищный учет.
Требуйте изменения места предоставления жилья на Хабаровск на основании п. 4 ст. 8 ФЗ № 159-ФЗ (жилье предоставляется по месту выявления сироты, нахождения учебного заведения, работы или по месту нахождения жилого фонда субъекта РФ).
Обучение в Хабаровске является достаточным основанием для получения жилья именно там, без требования стажа работы.
Успейте подать заявление ДО достижения 23 лет или ДО отчисления/окончания вуза. После окончания вуза основание "обучение" исчезает, и потребуются иные основания (работа, постоянная регистрация в Хабаровске и т.д.).
Ст. 8 ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот..." № 159-ФЗ, Постановление Правительства РФ № 1177.
Никита, добрый день. Да, вы можете претендовать на получение жилья по месту фактического проживания в Хабаровске. Для указанной процедуры также важно учесть в каком именно регионе находится населенный пункт где вы официально зарегистрированы. Более детальный разбор вашей ситуации возможен в рамках платной консультации.
Вопрос не настолько прост и здесь невозможно обговорить все ньюансы, вам необходима очная консультация профессионального юриста. Важно, где вы проживаете и поставлены на учет как сирота, и это только начало...