Можно ли взыскать деньги от того кому были переведены деньги?

Дал денег в долг по расписке на сумму 200.000₽ на срок 5 месяцев, 5 месяцев прошло а денег нет. Написал ему он попросил подождать пару месяцев, эти пару месяцев прошли, денег все равно нету. У него нету никой собственности ни машины ни дома ничего нету. А деньги я перевел его отцу чек имеется. Если я буду взыскивать долг через суд смогу ли я взыскать долг с его отца так как он является вторым ответчиком?

Егорина Ирина Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте.Если перевод денег был отцу, но это в расписке не оговорено, нужно будет взыскивать с отца, но формулировка взыскания будет звучать исходя из ситуации.Для корректной консультации необходимо точно знать, что указано в расписке.Для консультаций в расширенном формате, составления документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле. Услуги платные.

Если Вы удовлетворены консультацией,оставьте, пожалуйста,свой отзыв.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.Вы можете подать в суд на человека, которому вы дали деньги. Но шансы забрать деньги с его отца зависят от конкретных обстоятельств. Если отец не был поручителем или не имеет отношения к долгу, то получить деньги с него вряд ли получится. Вам нужно написать исковое заявление, чтобы взыскать долг с вашего должника.

Пишите в WhatsApp для консультации и составления документов
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В подобным ситуациях рекомендую не портить отношения, продемонстрировать свою доброжелательность и понимание ситуации, еще раз письменным соглашение с участием получателя денег (отца) зафиксировать факт получения денег и установить новый срок. Это поможет в дальнейшем при взыскании долга. Детали подлежат обсуждению.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вам однозначно нужно взыскивать только с отца, привлекая заемщика. Но, однозначно можно ответить после изучения всех документов и оценки имеющихся, доказательств. Помните, что от правильно составленного иска в основном зависит ожидаемое вами решение суда.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Шарина Юлия Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы можете взыскать деньги с отца, подавайте иск о взыскании неосновательного обогащения.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Взыскивать будете с того, кто расписку писал.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Попова Марина Александровна
Отвечает юрист
да, можете. Пишите в личку, поможем
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. С уважением,Ваш персональный юрист Марина
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый вечер! Напишите мне