Здравствуйте, подскажите пожалуйста на работе ставка 1,25 при оплате больничного листа в личном кабинете указана ставка 1, правильно ли это?
Ставка 1, 25 (1.25 штатных единицы) означает, что вы работаете больше, чем на полную ставку, и, соответственно, ваш средний заработок для расчета больничного листа должен быть выше, чем у сотрудника на 1 ставку.
Если в личном кабинете указана ставка 1, это неправильно, так как расчет больничного должен производиться исходя из фактического среднего заработка за два предыдущих календарных года, который включает оплату за все ваши отработанные ставки.
Что делать:
Свяжитесь с бухгалтерией вашей организации и уточните, почему в личном кабинете указана ставка 1, и попросите пересчитать больничный лист, исходя из вашей фактической оплаты за 1, 25 ставки.
Предоставьте им документы, подтверждающие вашу ставку (например, трудовой договор, дополнительные соглашения).
Расчет больничного зависит не от "ставки" как таковой, а от среднего дневного заработка за предыдущие два года и вашего страхового стажа. Ваша зарплата на 1, 25 ставки должна быть учтена при расчете этого среднего заработка.
При больничном с должностной ставкой 1.25, оплата будет рассчитываться исходя из среднего заработка за два года, предшествующих больничному. Размер выплаты зависит от страхового стажа: для стажа менее 5 лет - 60% от среднего заработка, для стажа от 5 до 8 лет - 80%, и для стажа 8 лет и более - 100%.
Здравствуйте. Нет, это может быть ошибкой, и вам стоит разобраться с вашим работодателем.
Вам необходимо составить заявление о необходимости проверки расчетов по больничному листу.