УДО последствия?

Здравствуйте.ст.228.ч2.Срок 1 год общего режима .через 8 месяцев суд одобрил УДО ,с пометкой консультация у врача психиатра нарколога .Сын пошел в платную клинику прошел психиатра (заключение зависимости нет ).но инспектор говорит что нужно с поликлиники по месту жительства.хорошо ,сын пошел туда ,но там нарколог хочет поставить его на учет !!!!!!на каком основании ставить его на учет ? Если он и так был изолирован 8 месяцев ? И почему заключение другого врача не берут во внимание?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Вчера в 08:08

Инспектор и нарколог нарушают закон. Основания для постановки на учет по приказу Минздрава №1030н — текущее наркологическое расстройство или риск рецидива, подтвержденные диагнозом. Прошлый срок и УДО сами по себе основанием не являются. Заключение лицензированного частного психиатра-нарколога обязаны учитывать.
Требуйте письменный отказ от инспектора (почему не принимает частное заключение) и от нарколога (на каком конкретно основании ставят на учет).
Подавайте жалобу вышестоящему начальству ФСИН/УИИ и в прокуратуру на действия инспектора.
Подавайте жалобу главврачу поликлиники и в Минздрав/Росздравнадзор на действия нарколога.
Ключевые нарушения:
Отказ от частного заключения: Закон допускает освидетельствование в лицензированных частных клиниках (ФЗ №323 "Об охране здоровья").
Безосновательный учет: Отсутствие диагноза и зависимости по заключению врача лишает нарколога законных оснований для постановки на учет (Приказ Минздрава №1030н). Прошлая судимость не = диагноз.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Гость
Вчера в 08:49
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 07:44

Здравствуйте. Нарколог имеет право поставить на учет пациента, если у него есть подозрения на наличие зависимости, исходя из результатов медицинского осмотра и собеседования. В данном случае, несмотря на то, что ваш сын был изолирован и прошел обследование в платной клинике, нарколог государственной поликлиники может основывать свое решение на своем клиническом опыте и оценке.Ваш сын имеет право оспорить решение нарколога о постановке на учет, если у него есть медицинское заключение о том, что зависимости нет. Подав жалобу на действия нарколога

Пишите в WhatsApp для консультации и составления документов
Гость
Вчера в 07:46
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!