Будет ли мне применена ст 159 ук?

Добрый день.Писал заявление на интернет мошенников, год назад, из за которых взял два автокредита и соответственно не платил ни одного платежа и не покупал машины, как зслоговое имущество, мо дтотчору.Меня просили в полиции предоставить чеки о переводе средств мошенникам, но я этого сделать не смог, т.к. вводил деньги на криптовалютную биржу, в результате у меня увели 5,5 млн руб, внутри биржи, путём уловки.Писал что прошу возбудить уд, против группы неизвестных мне лиц.Фотографировали у меня переписку в мессенджерах, и одного из них у меня был номер тел, привязанный к вацап.В профиле имя и фамилия, не знаю настоящие ли.Вот и думаю, вдруг фамилия у него была настоящая и по номеру его нашли и опросили.Он мог сказать, что я не переводил ему деньги, а на бирже, переводы внутренниие не подтвердить,которая заграницей, ничего не докажешь.Теперь планирую идти и забрать постановление об отказе.Я могу предполагать, переживаю, потому, что теперь меня же могут признать мошенником в сфере аредитования.
Мне отказано в возбуждении уд, сказали в ДЧ, я назвал номер КУС по тел.постановление ещё не видел.С какой формулирлировкой бывают отказы в таких случаях?Какие могут быть причины отказа?
Важна ли причина в постановлении об отказе, когда кредиторы подадут в суд?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Вчера в 05:51

Формулировки отказа в возбуждении УД (по ст. 144/145 УПК РФ):
Отсутствие события преступления: Не подтвержден факт хищения денег (нет доказательств перевода мошенникам, только на биржу).
Отсутствие состава преступления: Не установлены признаки мошенничества (умысел, обман, злоупотребление доверием со стороны неизвестных лиц в действиях, доказуемых следствием).
Неподтверждение факта преступления: Недостаточность представленных данных для вывода о криминальном характере происшедшего.
Неустановление лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого: Невозможность идентификации подозреваемых (анонимность криптосреды, недостаточность данных по номеру/имени).
Основные причины отказа в вашем случае:
Отсутствие доказательств перевода денег мошенникам: деньги ушли на криптобиржу, внутренние переводы внутри нее не отслеживаются и не доказывают факт передачи конкретным лицам.
Анонимность криптовалютных операций: Сложность/невозможность отслеживания получателей через зарубежную биржу.
Недостаточность данных для идентификации подозреваемых: номера телефона и имени в мессенджере недостаточно для установления реального лица и его причастности.
Отсутствие подтвержденного события мошенничества: Действия внутри биржи не задокументированы как преступление.
Значение причины отказа для суда с кредиторами:
НЕ ИМЕЕТ решающего значения. Отказ в возбуждении УД не доказывает вашу вину перед банками и не отменяет ваших обязательств по кредитному договору.
Гражданско-правовые отношения: суд с кредиторами будет рассматривать факт заключения кредитного договора и факт неисполнения вами обязательств (неуплата). Ваши доводы о мошенничестве будут рассматриваться как объяснение причины неисполнения, но не освобождают от долга.
Бремя доказывания: В гражданском процессе вам нужно будет доказать, что взятие кредитов было результатом обмана/мошенничества и что это освобождает вас от обязанности платить. Это сложно без подтвержденного уголовного дела и установленных мошенников.
Кредиторы вправе взыскать долг, проценты, пени, судебные издержки. Могут обратить взыскание на ваше имущество.
Отказ в возбуждении УД можно обжаловать прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Михаил
Вчера в 06:01

Александр Иванович, могли уточнить некоторые моменты: А грозит ли мне 159ч1, потому что я брал два автокредита и не внёс ни одного платежа и не выполнил обязательства по покупка авто, как залога?

Марданян Армен Давидович
Отвечает адвокат
Вчера в 08:50

Вам нужна активная позиция, сопровождение вашего заявления. Обжалование отказов, подача жалоб и тд. По бирже все только с ваших слов, надо искать операции с подтверждением