Могу ли взять отпуск?

Я контрактник, получил ранения в ногу в ходе специальной операции, ранения относится как "легкая травма" на рентгене показано что один осколок у меня освоился в кости, но они это игнорируют, я лежу в госпитале и через 2 дня меня выписывают,
Вопрос заключается в том, что, могу ли я взять отпуск, если я нк долечился и физически не могу дать массу своего тела на нее, передвигаюсь на костыле.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Согласно законодательству Российской Федерации, военнослужащий, проходящий лечение после получения ранения, имеет право на отпуск по медицинским показаниям. Если вы чувствуете, что ваше состояние не позволяет вам полноценно выполнять служебные обязанности, вы можете обратиться к лечащему врачу в госпитале с просьбой о продлении лечения или предоставлении отпуска для восстановления здоровья.
Если врачебная комиссия признает вас временно негодным к службе, вам могут предоставить отпуск по состоянию здоровья. В случае отказа, вы имеете право подать жалобу в вышестоящие инстанции и в суд с административным иском.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист

Доброго дня. Такой вопрос поможем решить