Как прекратить нахождение в безе данных воров в магазинах?

Меня занесли в базу данных вороов в магазинах. Это работает так : ты заходишь в магазин , умная камера считывает твое лицо в реальном времени и отправляет в бот в телеграмме на телефон управляющего магазином , далее за тобой начинают следить и ходить за тобой. Также включается оповещение на весь магазин, что воровать нельзя , административная ответственность и т.п. . Дело в том , что я не ворую и скорее всего меня туда занесли по какой-то моей неосторожности. Как я могу себя оттуда убрать? Может есть срок нахождения в этой базе? Ну просто очень неприятно и некомфортно ходить в магазины некоторые. Это не во всех магазинах, преимущественно в магазинах «монетка».

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Такие списки, как вы описываете, скорее всего, являются внутренними инициативами отдельных торговых сетей или даже конкретных магазинов. Вот что вы можете попробовать сделать: обратитесь напрямую к администрации магазина "Монетка": Попросите встречи с управляющим магазина. Объясните ситуацию, что вы не воруете и что это, скорее всего, ошибка. Вежливо попросите проверить, по какой причине вас внесли в эту "базу" (если они признают ее существование) и удалить ваши данные. Будьте готовы к тому, что они могут отказать или не признать наличие такой системы. Согласно Федеральному закону №152-ФЗ "О персональных данных", вы имеете право запросить у оператора персональных данных (в данном случае, магазина) информацию о том, какие ваши данные они обрабатывают и на каком основании. Напишите официальное заявление на имя администрации магазина с требованием предоставить информацию о ваших данных, находящихся в их "базе", и о причинах их обработки. Это может подтолкнуть их к пересмотру ситуации. Срока нахождения в такой "базе" нет, так как это не регулируется законом. Если это внутренняя система, то срок определяется исключительно политикой магазина. Если вам откажут или не ответят, и ситуация будет доставлять вам сильный дискомфорт, вы можете: Обратиться в Роскомнадзор: Если вы считаете, что ваши персональные данные обрабатываются неправомерно, вы можете подать жалобу в Роскомнадзор. В конце концов, если вы ничего не нарушаете, то их внутренние оповещения не несут для вас правовых последствий. Но, конечно, это не решает проблему дискомфорта.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Значит было основание, что вы попали в бузу этой сети. Обратитесь к директору и попросите пояснить как вы там оказались. Если безосновательно, то потребуйте исключить, в случае отказа обратитесь в суд.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Нет такой базы.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки