Здравствуйте!
Мне нужна консультация по вопросу учёта доходов при расчёте пособия на детей для моей мамы.
Кратко о ситуации:
Я достиг 18 лет в марте 2025 года;
Прописан и проживаю отдельно от мамы;
Работаю официально как самозанятый с апреля 2025 года;
Мама получает пособие на двух несовершеннолетних детей, но её пособие уменьшили до 75% из-за учёта моего дохода за прошлый год. Там я работал на заводе официально и из-за того, что на тот момент мне еще не было 18 лет его и понизили, но хочется понять, смогут ли это сделать еще раз при фактах описанных выше;
Я хочу понять, правильно ли учитывается мой доход при расчёте пособия, и могу ли я быть исключён из состава семьи, чтобы доходы не учитывались;
Также меня беспокоит, что мама не знает о моём официальном доходе, и я не хочу, чтобы это повлияло на её пособие;
Хотелось бы понять, как юридически правильно оформить ситуацию, чтобы избежать проблем и сохранить пособие маме.
Прошу помочь разобраться в этом вопросе и подсказать, какие документы и заявления нужно подготовить.
Обычно доходы всех членов семьи учитываются при расчёте пособия на детей. Поскольку вы достигли 18 лет и проживаете отдельно, ваш доход может перестать учитываться, если вы не являетесь членом семьи, проживающим совместно.
Если вы официально проживаете отдельно, ваши доходы не должны учитываться при расчёте пособия для вашей мамы.
Исключение из состава семьи:
Вам необходимо подтвердить факт вашего отдельного проживания. Это может быть сделано через регистрацию по месту жительства (прописка) и предоставление соответствующих документов.
Юридическое оформление:
Проверьте, как в вашем регионе учитываются доходы совершеннолетних детей при расчёте пособий. Возможно, потребуется заявление о пересмотре состава семьи для целей расчёта пособия.
Обратитесь в органы социальной защиты для получения консультации и уточнения необходимых документов. Обычно это паспорт, документы о регистрации по месту жительства и, возможно, подтверждение вашего статуса самозанятого.
Документы и заявления:
Подготовьте документы, подтверждающие ваше отдельное проживание и доходы.
Возможно, потребуется заявление на пересмотр состава семьи для расчёта пособия.
Конфиденциальность дохода: если мама не знает о вашем доходе, важно обсудить с ней этот вопрос, чтобы избежать недоразумений при проверке данных.