Здравствуйте. Ситуация такая, я был осужден по 264.1 часть 2. 1 Год лишения свободы условно и 3 года лишения водительских прав как дополнительное наказание. После этого ушел на сво по контракту, уволился по состоянию здоровья и судимость была снята по этой причине. Но вот вопрос срок лишения прав не прошел, возможно ли вернуть водительские права досрочно? Так как судимость снята и участвовал в специальной военной операции. Читал что возвращают права по административным делам,но вот про уголовные дела не нашел.
Добрый день. В соответствии с п. "б" ч. 2 ст. 80.2 УК РФ, лицо освобождается от наказания со дня увольнения с военной службы по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (подпункт "о" п. 1 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Таким образом, в связи со снятием судимости, вы освобождаетесь и от наказания, и можете вернуть ВУ.