Ответственность?

(3 ответа)

Если человек в возрасте 16 лет совершил особо тяжкое преступление, а судить его за него будут в 20 лет (до этого о нем не знали), то максимальный срок лишения свободы будет 10 лет, т.к. преступление было совершено в несовершеннолетнем возрасте, или максимальный срок будет уже больше из-за того, что судят человека в совершеннолетнем возрасте?

Черевко Дмитрий Сергеевич
Отвечает адвокат
Стаж 9 лет
Телефон

Здравствуйте. В этом случае учитывается именно возраст совершения преступления. То есть по особо тяжким, не более 10 лет максимальный срок наказания (ч.6 ст.88 УК РФ).
также имейте ввиду, что снижается и нижний предел наказания наполовину.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Вам не стоит входить в стопор гаданий и вероятностей. Кто знает, может суд назначит условное наказание с учётом Вашего поведения после деяния, которое свидетельствует, что Вы стали на путь исправления и иные факторы.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Золтан Николай Васильевич
Золтан Николай Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 15 лет
Телефон

Судить его будут как 16летнего, а отбывать наказание как 20летний

Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве