Абстрактный вопрос:
Будет ли осуждён человек, который сознаётся в преступлении если:
1) Оно небольшое / среднее / тяжкое, но не особо тяжкое.
2) Не был нанесён вред, который возможно возместить.
3) Невозможно доказать, что преступление произошло, отсутствуют улики и свидетели.
4) Признание не было осуществлено под угрозой или психологическим давлением.
5) Отсутствует невменяемость.
Добрый день:
- в случае осуждения за совершение преступления небольшой/средней тяжести возможно примирение строн при соблюдении определенных условий,
- возмещение вреда учитывается обстоятельством, смягчающим наказание и соответственно его размер может быть назначен существенно ниже максимальной санкции статьи.
- В силу принципа презумпции невиновности функция доказывания возложена на орган расследования. Если нет доказательств, значит и нет виновности, следовательно и состава преступления.
- Одни признательные показания не могут быть положены в основу обвинения.
- Вменяемость является обязательным признаком субьекта преступления.
Спасибо за ответ! Я правильно вас понял, что всё таки необходимо доказательство, помимо признания?