Приветствую
Имеет ли срок давности ответственности за преступление в ходе которого при следственных действиях выявленна невменяемость, при этом обвиняемый скрывается от суда о вынесении приговора, в ходе которого должно быть назначено пммх в псих больнице?
Срок давности не истек, так как его течение приостановлено с момента, когда обвиняемый скрылся от суда (ст. 78 УК РФ).
Если невменяемость наступила до совершения преступления, сроки давности вообще не применяются, суд выносит постановление о применении принудительных мер, а не обвинительный приговор.
Ну а если невменяемость наступила после преступления, сроки давности текут, но из-за уклонения от суда время опять же не идет, поэтому принудительное лечение в психбольнице (ПММХ) все равно может быть назначено.
"Ну а если невменяемость наступила после преступления, сроки давности текут"
В каком плане? Если признали невменяемым после преступления?
Сроки давности чего?
Если обвиняемый спятил в результате испытанного стресса от преступления.
Сроки текут, но скрывается = значит не текут. Вот такая загогулина получается.
Эх... То есть возможно подставить человека, признать не вменяемым, а потом проплачивать ему лечение до пж в дурочке, так как срока то нет, все на усмотрение врачей..
И даже если скрыться, все равно не сыграет, гениально
Его нахождение в дурке не будет очень веселым, уверяю вас. Его там накачают до состояния "брокколи", при котором он вряд ли уже сможет нормально функционировать. Да и когда и если его выпустят, уголовное дело будет возобновлено. Выпустить его могут нескоро, если вообще он оттуда выйдет.
Здравствуйте. Да, срок давности есть. По ст. 78 УК РФ он зависит от тяжести преступления и может быть приостановлен, если Вы уклоняетесь от суда. Если невменяемость установлена, суд решает вопрос о принудительных мерах по ст. 97, 99 УК РФ и ст. 433–445 УПК РФ. Для точной оценки важна категория преступления.
Кто-то говорит есть, кто-то нету, это не особо регламентировано, но по сути же его нету!
Среднее, 6 лет.. Уклонение от суда, приостановят. Но вот загвоздка, если обвиняемый напишет расписку о том чтобы провели суд без него, что будет тогда?? Приговор то будет по факту вынесен, а пммх не пременяно так как тела то нету.. Вопрос, в этом случае срок действия идет? И соответственно что будет если этого человека поймают например через 6 лет? Будет ли он отбывать пммх? Ведь срок действия ответсвенности истёк?