Гашение судимости?

Муж осужден в 2012 году по ст 228 (особо тяжкое), освобожден в феврале 2018 года, отбыв полностью срок 7 лет, без надзора.
По закону до 2013 года, его судимость должна быть погашена в в феврале 2026. Выясняется сейчас, что не погашена? Почему такое может быть? Куда нам обращаться?

Загнетина Ольга Сергеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Срок погашения судимости определяется уголовным законом, действовавшим на момент совершения преступления, за исключением случаев, когда в соответствии со статьей 10 УК РФ применяется новый, более мягкий закон. В вашем случае судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания. Погашение судимости происходит автоматически по окончании установленного законом срока и не требует специального процессуального решения. Вопрос как вы выяснили, что не погашена? В РБД и ИЦ ГУВД она все равно будет высвечивается, однако по факту он считается юридически не судимым

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Для особо тяжкого преступления судимость погашается через 10 лет после освобождения: ст.86 УК РФ. Изменение 2013 года применяется и к ранее осужденным, если к моменту вступления закона судимость не была погашена. При освобождении в 02.2018 срок — до 02.2028. Справку можно уточнить через МВД.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий