Право на дополнительные выплаты?

Здравствуйте
Хотел рассмотреть ситуацию
Человек является работником общепита. Работая в празднечные дни, он имеет право на какие-то дополнительные выплаты?
И работая 60-70 часов в неделю, за часовую ставку, будет ли считаться это переработкой?
Какие вообще права имеет этот работник?

Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В соответствии со ст 153 ТК РФ:

Работодатель обязан оплачивать выходные и праздничные дни в двойном размере.

Если у сотрудника не оклад, а сдельная оплата, дневная или часовая ставка, работа в выходные оплачивается по двойным расценкам и ставкам.
Если сотрудник работал не весь день или смену, оплату считают пропорционально отработанному времени.

Вместо повышенной оплаты работник может попросить дополнительный неоплачиваемый выходной. Работа в выходной и праздничный день при этом всё равно оплачивается, но в одинарном размере.

Даже если вы отработали только часть дня в выходной или праздничный день, работодатель обязан предоставить дополнительный выходной на весь день.

Для индивидуальной консультации пишите в вацап.

Для подробной информации, консультаций, составления документов, ведения дел обращайтесь через WhatsApp. Отвечу в рабочее время. Стоимость услуг указана в моем профиле.