Какой итог данной ситуации ?

А если предположить,что допустим человек работает кассиром или же в доставке еды и отдал несовершеннолетнему энергетик,подумав,что ему есть 18 лет,но после употребления энергетика через какое то воремя,этот несовершеннолетний погиб,какое наказание будет для этого этого кассира или курьера?(к примеру,курьер подтверждает в приложении,что отдал энергетик совершеннолетнему,хотя был не уверен в этом,а кассир просто не потребовал паспорт и продал энергетик и изза этой ситуации несовершеннолетний погиб)

Плотников Алексей Валерьевич
Отвечает адвокат
Вчера в 09:50

Если смерть наступила после употребления энергетика, и будет установлена причинно-следственная связь, в действиях кассира и курьера может усматриваться неосторожное причинение смерти по ст. 109 УК РФ. Однако такое развитие событий маловероятно, так как энергетик не является запрещённым или смертельно опасным веществом, если иное не доказано экспертизой. Основное нарушение здесь — ст. 14.16 КоАП РФ за продажу несовершеннолетнему, за что предусмотрен штраф. Уголовная ответственность наступит только при прямой связи между действиями и смертью, доказать это крайне сложно. Напишите, пожалуйста, отзыв.