ИП?

Вечер добрый.суть вопроса:
Есть действующее ИП ,ОКВЭДЫ прописаны ,но так и не стал открывать кафе и заниматься пищевой индустрией…
Но пришло письмо ,мои дальнейшие действия подскажите пожалуйста.

Прокопенко Сергей Александрович
Отвечает юрист

Дорогой ИП, здравствуйте!

Полагаю, что следует прояснить ситуацию с исполнителем по указанному телефону и в любом случае ответить письмом о том, что вы не начали осуществление предпринимательской деятельности по ОКВЭД 56.10, а, следовательно, вы не подлежите к привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.7.5-1 КоАП РФ за отсутствием события правонарушения.

При этом имейте в виду, что с 27.06.2025 срок давности привлечения к административной ответственности по указанной статье составляет 12 месяцев, который исчисляется со дня обнаружения правонарушения. То есть уйти от ответственности стало очень сложно. Поэтому не забудьте подать уведомление о начале деятельности объекта общественного питания как минимум за день до его открытия, наверняка анонсированного в социальных сетях (так все делают).

Успехов в делах!

Если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста, оставьте отзыв в моем профиле. Для детального разбора ситуации можете обратиться ко мне. С уважением, Сергей Прокопенко SAProLex
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вам необходимо проследовать инструкции, которая указана в последнем абзаце данного письма, подать уведомление, иначе вы будите оштрафованы, а также, если вы не занимаетесь данной деятельностью, вам необходимо внести изменения, убрать те ОКВЭД, которыми вы не занимаетесь.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Павлов Максим Олегович
Отвечает юрист
Вчера в 13:44
здравствуйте. предоставьте уведомление о том, что Вы открыли деятельности по данному направлению. Также сообщите, что Вы не ведете деятельность. Уведомление в любом случае необходимо предоставить.