Писать ли расписку по просьбе мошенника?

Здравствуйте. Директор учреждения оформлял надбавки к зарплате в виде стимулирующих и премий, которые потом сотрудники переводили ему на карту. На директора завели уголовное дело по статье мошенничество, сотрудники сейчас в статусе потерпевших. Руководитель просит их написать расписку о том, что якобы он вернул им деньги. Что грозит сотрудникам в этом случае? Суда ещё не было

Матюхин Денис Анатольевич
Отвечает адвокат

Директор вправе Вам компенсировать ущерб причиненный преступлением. В данном случае из Вашего вопроса не ясно, о чем он просит Вас написать расписку, либо задними числами, и в данном случае это незаконно, более того Вас в последующем могут обвинить в фальсификации документа, а если же он просит написать расписку о возмещении Вам ущерба реальными числами, я бы рекомендовал сообщить об этом следователю и поинтересоваться способом получения возмещения, чтобы не возникло недоразумений и последующих проблем. Обратитесь за консультацией к адвокату, чтобы обезопасить себя от возможных проблем, в ходе консультации у адвоката будет возможность подробно выяснить у Вас все обстоятельства.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Руководителя с подписки о не выезде, закроют в камеру, если он оказывает давление на потерпевших. Так что поступайте так, как подскажет вам ваше внутреннее чувство.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, сотрудники просто бесплатно окажут услугу по прекращению уголовного дела по примирению сторон или смягчит свое наказание в суде.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 06:35

Пускай возвращает деньни, тогда и получит расписку и на суде подтвердите, что деньги получили.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.