Продажа квартиры детей - сирот?

Добрый день , подскажите пожалуйста вот у меня такой вопрос, я год назад купила квартиру по сертификату , покупала уже беременная находясь на большом сроке, так вот , теперь так вышло что я беременна вторым. Но тогда ни времени не вариантов шибко не было поэтому выбрали то что было более подходящее на тот момент . А теперь встал вопрос могу ли я продать свою квартиру или мне нужно тут прожить 3-5 лет ? И если могу продать то придеться ли платить налог 13 % или же можно как-то продать без налога ? Большое спасибо за ответы .

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Продажа квартиры никакими сроками по Гражданскому Кодексу или Жилищному Кодексу не ограничивается. Есть установленные Налоговым Кодексом условия включения дохода от продажи квартиры в базу для определения налога (НДФЛ). Для улучшения своих жилищных условий можно продавать имеющуюся в собственности квартиру, снижать доход в целях установления налога на 1 000 000 рублей. С оставшегося дохода надо будет уплатить налог. В каждом конкретном регионе могут быть также различные социальные программы поддержки молодых семей, а также будет сертификат на получение средств материнского капитала. Ещё есть налоговый вычет при покупке новой квартиры. Поэтому фактически сумма уплачиваемого налога может снизиться и значительно.

Виктория
Уважаемый Игорь Александрович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если квартира куплена до 1 января 2024 года, то продажа свободная. С этого момента в федеральном законодательстве действует запрет на сделки с приобретённым на средства сертификата жильём в течение трёх первых лет с даты регистрации права собственности на него.
По истечении 5 лет сирота может продать квартиру в любое время, но должен уведомить об этом орган опеки. При этом сирота может продать квартиру, только если она является его единственным жильём, или в случае необходимости переезда в другой регион или страну.

Продать квартиру без налога возможно, если цена сделки будет меньше 1 млн.руб. (это налоговый вычет).

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в WhatsApp. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.